Abgeschlossene Lieferengpässe
(seit Start der Webseite am 7.9.2015)

Anzahl abgeschlossene Lieferengpässe
3907

nach Firmen

FirmaAnzahl registrierte Produkte TotalAnzahl offene EngpässeAnzahl abgeschlossene Engpässe
Sandoz Pharmaceuticals AG103375554
Pfizer PFE Switzerland GmbH43216334
Mepha Pharma AG105930328
MSD Merck Sharp & Dohme AG2326271
GlaxoSmithKline AG1888190
Helvepharm AG40925130
Sanofi-Aventis (Suisse) SA3975115
Novartis Pharma Schweiz AG3603103
Spirig HealthCare AG5381981
Bayer (Schweiz) AG2871378
GSK Consumer Healthcare Schweiz AG101468
BGP Products GmbH99861
Teva Pharma AG172257
Streuli Pharma AG2481056
Grosse Apotheke Dr. G. Bichsel AG (Hauptstandort Produktion 226655
Aspen Pharma Schweiz GmbH91853
Takeda Pharma AG167352
Janssen-Cilag AG196649
Amino AG143545
Mundipharma Medical Company (Hamilton,Bermuda,Basel Branch)141642
Verfora SA142439
AstraZeneca AG232031
Recordati AG92630
Axapharm AG1811229
Bausch & Lomb Swiss AG40029
Pfizer AG72028
Vifor SA122225
Galderma SA57025
Pierre Fabre (Suisse) S.A.25222
Bailleul (Suisse) SA18622
Orion Pharma AG34119
Fresenius Kabi (Schweiz) AG237719
CPS Cito Pharma Services GmbH33118
Alcon Switzerland SA25517
Melisana AG64116
Allergan AG41016
Bristol-Myers Squibb SA68015
OmniVision AG31114
Lundbeck (Schweiz) AG58014
B. Braun Medical AG229114
Merck (Schweiz) AG77113
Almirall AG40612
Drossapharm AG178211
Farmaceutica Teofarma Suisse SA27211
Otsuka Pharmaceutical (Switzerland) GmbH13010
Labatec Pharma SA149810
Bracco Suisse SA61110
MEDA Pharma GmbH102410
Théa PHARMA SA2529
Daiichi Sankyo (Schweiz) AG6409
Pierre Fabre Pharma AG4209
Future Health Pharma GmbH2309
Dr. Wild & Co. AG1608
Gebro Pharma AG9408
IBSA Institut Biochimique SA12307
Doetsch Grether AG4907
Interdelta SA6406
Nutrimedis SA2506
UCB-Pharma SA7406
Pharma Consulting Marion Senn AG555
Nordic Pharma GmbH2405
Curatis AG2305
Roche Pharma (Schweiz) AG16305
Guerbet AG5425
Iromedica AG7505
Sanofi SA204
Servier (Suisse) SA6804
Siphar SA404
Ferring AG4804
Medicoss AG1204
Lagap SA1214
Sintetica SA16904
Procter & Gamble Switzerland SARL904
Medius AG1904
Zambon Switzerland Ltd8514
Boehringer Ingelheim (Schweiz) GmbH7903
Santen Switzerland SA1503
Salmon Pharma GmbH2403
Dr. Grossmann AG Pharmaca2203
Galepharm AG1403
Alfasigma Schweiz AG2103
ALK-Abelló AG4623
Dr. Heinz Welti AG (Fabrikation chemisch-pharmazeu)1803
Alliance Pharmaceuticals GmbH, (Düsseldorf, Zweigniederlassu303
Grünenthal Pharma AG7413
Ginsana SA1402
CSL Behring AG5302
Novo Nordisk Pharma AG5402
Ars Vitae AG502
Vifor (International) AG1402
LEO Pharmaceutical Products Sarath Ltd.3202
Geistlich Pharma AG902
Lipomed AG602
Schwabe Pharma AG4102
Hänseler AG4502
Berlis AG3922
Shire Switzerland GmbH3402
PaxVax Berna GmbH602
Resinag AG811
ViiV Healthcare GmbH1801
Permamed AG (Betriebsstandort Therwil)3911
Lubapharm AG501
Gedeon Richter (Schweiz) AG2021
Reckitt Benckiser (Switzerland) AG901
Amgen Switzerland AG3501
OrPha Swiss GmbH2411
Ophtapharm SA401
Effik SA2501
Tentan AG3901
Baxter AG4301
Galderma Schweiz AG001
Eisai Pharma AG2301
Ursapharm Schweiz GmbH1001
Ospedalia AG401
Norgine AG1801
Zeller Medical AG (Pflanzliche Heilmittel)3101
Alcina AG1001
MEDA Pharmaceuticals Switzerland GmbH2611
NordMedica SA101
Medinova AG3201
Fresenius Medical Care (Schweiz) AG201
Swedish Orphan Biovitrum AG1200
Sidroga AG5400
Hygis SA510
Dermapharm AG9070
Stragen Pharma SA810
OM Pharma SA1300
Opopharma Vertriebs AG1320
Merz Pharma (Schweiz) AG4400
Biomed AG6600
Hinweis : für die Patienten ist es irrelevant wieviele Produkte die Firma insgesamt vertreibt.
Die Zahl hat auch nichts mit dem Stellenwert der Produkte
in der Therapie zu tun. Trotzdem gibt sie einen Hinweis auf den Stellenwert
des Engpasses für die Firma.

nach therapeutischen Gruppen
ATC Stufe 2BezeichnungAnzahl
A01Stomatologika13
A02Mittel bei Säure bedingten Erkrankungen141
A03Mittel bei funktionellen gastrointestinalen Störungen (Spasmolytika N02AG, G04BD)23
A04Antiemetika und Mittel gegen Übelkeit10
A05Gallen- und Lebertherapie13
A06Mittel gegen Verstopfung33
A07Antidiarrhoika und intestinale Antiphlogistika/Antiinfektiva23
A08Antiadiposita, exkl. Diätetika5
A09Digestiva, inkl. Enzyme7
A10Antidiabetika48
A11Vitamine27
A12Mineralstoffe48
A16Andere Mittel für das alimentäre System und den Stoffwechsel1
B01Antithrombotische Mittel49
B02Antihämorrhagika5
B03Antianämika13
B05Blutersatzmittel und Perfusionslösungen27
C01Herztherapie36
C02Antihypertonika32
C03Diuretika45
C04Periphere Vasodilatatoren3
C05Vasoprotektoren19
C07Beta-Adrenorezeptor-Antagonisten40
C08Calciumkanalblocker54
C09Mittel mit Wirkung auf das Renin-Angiotensin-System263
C10Mittel, die den Lipidstoffwechsel beeinflussen109
D01Antimykotika zur dermatologischen Anwendung41
D02Emollientia und Protektiva6
D03Zubereitungen zur Behandlung von Wunden und Geschwüren4
D04Antipruriginosa, inkl. Antihistaminika, Anästhetika, etc.7
D05Antipsoriatika2
D06Antibiotika und Chemotherapeutika zur dermatologischen Anwendung20
D07Corticosteroide, dermatologische Zubereitungen (Antihämorrhoidalia C05AA)71
D08Antiseptika und Desinfektionsmittel10
D09Medizinische Verbände1
D10Aknemittel26
D11Andere Dermatika9
G01Gynäkologische Antiinfektiva und Antiseptika8
G02Andere Gynäkologika10
G03Sexualhormone und Modulatoren des Genitalsystems (Onkologika siehe L02)126
G04Urologika (systemische Antibiotika bei Harnwegsinfektionen siehe J01)85
H01Hypophysen- und Hypothalamushormone und Analoga13
H02Corticosteroide zur systemischen Anwendung (Corticosteroide zur Inhalation siehe R03BA)38
H03Schilddrüsentherapie12
H04Pankreashormone (Insuline siehe A10A)2
H05Calciumhomöostase (Vitamin D siehe A11CC)1
J01Antibiotika zur systemischen Anwendung133
J02Antimykotika zur systemischen Anwendung46
J04Mittel gegen Mykobakterien11
J05Antivirale Mittel zur systemischen Anwendung41
J06Immunsera und Immunglobuline3
J07Impfstoffe87
L01Antineoplastische Mittel145
L02Endokrine Therapie37
L03Immunstimulanzien17
L04Immunsuppressiva28
M01Antiphlogistika und Antirheumatika101
M02Topische Mittel gegen Gelenk- und Muskelschmerzen8
M03Muskelrelaxanzien21
M04Gichtmittel16
M05Mittel zur Behandlung von Knochenerkrankungen18
M09Andere Mittel gegen Störungen des Muskel- und Skelettsystems2
N01Anästhetika77
N02Analgetika (Kombinationen mit Spasmolytika A03D, A03EA, Antiphlogistika siehe M01)163
N03Antiepileptika118
N04Antiparkinsonmittel36
N05Psycholeptika (Kombinationen mit Antidepressiva siehe N06CA)175
N06Psychoanaleptika184
N07Andere Mittel für das Nervensystem23
P01Mittel gegen Protozoen-Erkrankungen17
P02Anthelmintika11
R01Rhinologika34
R02Hals- und Rachentherapeutika9
R03Mittel bei obstruktiven Atemwegserkrankungen51
R05Husten- und Erkältungspräparate (Antiphlogistika M01,Analgetika N02,Antihist.R06)33
R06Antihistaminika zur systemischen Anwendung (Antihistaminika, topisch siehe D04AA)73
S01Ophthalmika (Ophthalmika und Otologika siehe S03)136
S02Otologika (Ophthalmologika und Otologika siehe S03)1
V03Alle übrigen therapeutischen Mittel24
V04Diagnostika5
V08Kontrastmittel21



BezeichnungFirmaDatum erste MeldungDatum letzte MutationTage erste Meldung bis letzte MutationGTIN
OLMESARTAN Sandoz Filmtabl 40 mg 98 StkSandoz Pharmaceuticals AG18.07.201820.07.201827680659330067
IBUPROFEN Sandoz Filmtabl 600 mg 20 StkSandoz Pharmaceuticals AG11.07.201820.07.201897680481641003
CO-RAMIPRIL Sandoz Tabl 2.5/12.5 100 StkSandoz Pharmaceuticals AG05.06.201820.07.2018457680573810041
TIROSINT Kaps 125 mcg 100 StkIBSA Institut Biochimique SA22.06.201820.07.2018287680574550403
SCOPOLAMINE Dispersa Gtt Opht 0.25 % 10 mlOmniVision AG20.04.201820.07.2018917680298040280
PANTOZOL Trockensub 40 mg i.v. DurchstfTakeda Pharma AG29.06.201820.07.2018217680555510105
NATRIUM BICARB Bichsel 8.4 % 10 Amp 10 mlGrosse Apotheke Dr. G. Bichsel AG (Hauptstandort Produktion 22.06.201820.07.2018287612929000868
NACL Fresenius Inj Lös 0.9 % 10ml PP Amp 20 StkFresenius Kabi (Schweiz) AG08.06.201820.07.2018427680537720645
NACL Braun 0.9 % 20ml Mini Pl connect 20 StkB. Braun Medical AG13.07.201820.07.201877680295547072
MST CONTINUS Ret Susp 20 mg Btl 30 StkMundipharma Medical Company (Hamilton,Bermuda,Basel Branch)29.06.201820.07.2018217680516970146
GLUC Bichsel Inj Lös 40 % 10ml Amp 10 Amp 10 mlGrosse Apotheke Dr. G. Bichsel AG (Hauptstandort Produktion 08.06.201820.07.2018427680329203738
FAKTU Supp 10 StkTakeda Pharma AG14.06.201820.07.2018367680419840157
DAXAS Filmtabl 500 mcg 30 StkAstraZeneca AG13.07.201820.07.201877680604840016
CHOLIB Filmtabl 145mg/40mg 30 StkBGP Products GmbH23.02.201820.07.20181477680652220037
CARDIAX ASS Filmtabl 100 mg 60 StkDrossapharm AG13.07.201820.07.201877680551970071
ASPEGIC INJ Trockensub 0.5 g Durchstf 20 StkSanofi-Aventis (Suisse) SA08.06.201820.07.2018427680472560702
ALPHAGAN Gtt Opht 0.2 % 5 mlAllergan AG29.06.201820.07.2018217680546050139
ZOLOFT Filmtabl 50 mg 100 StkPfizer PFE Switzerland GmbH10.07.201819.07.201897680522510442
SERTRALIN Pfizer Filmtabl 50 mg 100 StkPfizer PFE Switzerland GmbH12.06.201819.07.2018377680612840039
SERTRALIN Pfizer Filmtabl 50 mg 10 StkPfizer PFE Switzerland GmbH10.07.201819.07.201897680612840015
PONSTAN Filmtabs 500 mg 30 StkPfizer PFE Switzerland GmbH03.07.201819.07.2018167680392710621
MEFENAMIN Pfizer Filmtabl 500 mg 10 StkPfizer PFE Switzerland GmbH20.06.201819.07.2018297680612910015
PERINDOPRIL Mepha N Lactab 5 mg Ds 90 StkMepha Pharma AG02.07.201818.07.2018137680629700036
LERCANIDIPIN Mepha Lactab 20 mg 98 StkMepha Pharma AG29.06.201818.07.2018137680656030045
DOSTINEX Tabl 0.5 mg Fl 8 StkPfizer PFE Switzerland GmbH20.06.201818.07.2018287680517560025
DETRUSITOL SR Ret Kaps 4 mg 14 StkPfizer PFE Switzerland GmbH05.04.201818.07.20181047680555810106
ATORVASTATIN Pfizer Filmtabl 10 mg 100 StkPfizer PFE Switzerland GmbH20.06.201818.07.2018287680616570024
WELLBUTRIN XR Ret Tabl 150 mg Ds 30 StkGlaxoSmithKline AG09.07.201817.07.201887680578030048
OMEPRAZOL MUT Sandoz Filmtabl 10 mg Ds 56 StkSandoz Pharmaceuticals AG16.05.201816.07.2018617680604860076
OMEPRAZOL MUT Sandoz Filmtabl 10 mg Ds 100 StkSandoz Pharmaceuticals AG13.06.201816.07.2018337680604860083
OMED antacid Sandoz Kaps 20 mg 7 StkSandoz Pharmaceuticals AG27.03.201816.07.20181117680600190153
OLMESARTAN Sandoz Filmtabl 20 mg 28 StkSandoz Pharmaceuticals AG05.06.201816.07.2018417680659330036
MYCOPHENOLAT-MOFETIL Sandoz 500 mg 150 StkSandoz Pharmaceuticals AG02.05.201816.07.2018757680586740014
LAMOTRIGIN Sandoz Disp Tabl 200 mg 56 StkSandoz Pharmaceuticals AG05.07.201816.07.2018117680574120095
DESLORATADIN Sandoz Filmtabl 5 mg 50 StkSandoz Pharmaceuticals AG05.06.201816.07.2018417680623900036
CALCIUMFOLINAT Sandoz Kaps 15 mg 20 StkSandoz Pharmaceuticals AG13.06.201816.07.2018337680510760309
AMLODIPIN Sandoz eco Tabl 10 mg 30 StkSandoz Pharmaceuticals AG11.07.201816.07.201857680573110066
ALLOPUR Tabl 300 mg 30 StkSandoz Pharmaceuticals AG05.07.201816.07.2018117680383980248
ZERBAXA Trockensub 1.5 g Durchstf 10 StkMSD Merck Sharp & Dohme AG08.05.201816.07.2018387680654720016
DEPOCYTE Inj Susp 50 mg/5ml Durchstf 5 mlMundipharma Medical Company (Hamilton,Bermuda,Basel Branch)09.06.201713.07.20183997680572450026
TRAMUNDIN Ret Tabl 100 mg 60 StkMundipharma Medical Company (Hamilton,Bermuda,Basel Branch)06.07.201813.07.201877680559880068
SUMATRIPTAN Helvepharm Filmtabl 50 mg 6 StkHelvepharm AG20.04.201813.07.2018847680594640016
SUMATRIPTAN Helvepharm Filmtabl 50 mg 12 StkHelvepharm AG06.04.201813.07.2018987680594640023
SOLMUCOL Inhal Lös 10 % 5 Amp 3 mlIBSA Institut Biochimique SA18.05.201813.07.2018567680499810156
SALOFALK Gran 1.5 g Btl 60 StkVifor SA25.05.201813.07.2018497680559510132
RIOPAN GEL Forte 1600 mg 20 Btl 10 mlTakeda Pharma AG06.07.201813.07.201877680465150583
PRAMIPEXOL ER Zentiva Ret Tabl 0.75 mg 30 StkHelvepharm AG23.02.201813.07.20181407680658780030
NEOCITRAN Hustenstiller Sirup 15 mg/10ml 200 mlGSK Consumer Healthcare Schweiz AG22.06.201813.07.2018217680312150735
MOVIPREP eine Anwendung Plv Btl A+B Dppl Btl 2 StkNorgine AG29.06.201813.07.2018147680579000019
MAGNEGON Kautabl 120 mg 60 StkTakeda Pharma AG12.04.201813.07.2018927680553480028
12345678910...

ACHTUNG : es ist möglich, dass Lieferengpässe doppelt aufgeführt sind :
Bei den offenen wie auch bei den abgeschlossenen Lieferengpässen;
in diesem Fall ist der Lieferengpass erneut aufgetreten, nachdem

die Lieferungen wieder geklappt haben.
die aufgeführten Lieferengpässe stammen aus freiwilligen Meldungen von Usern dieser Webseite. Diese sind
auch verantwortlich für das Update der Meldungen. Die Angaben haben keinen Anspruch auf Vollständigkeit.
Für vollständige Informationen wenden Sie sich bitte an die zuständige Firma.