Abgeschlossene Lieferengpässe
(seit Start der Webseite am 7.9.2015)

Anzahl abgeschlossene Lieferengpässe
3514

nach Firmen

FirmaAnzahl registrierte Produkte TotalAnzahl offene EngpässeAnzahl abgeschlossene Engpässe
Sandoz Pharmaceuticals AG102568450
Mepha Pharma AG105122286
Pfizer PFE Switzerland GmbH43513285
MSD Merck Sharp & Dohme AG23615247
GlaxoSmithKline AG18710180
Helvepharm AG40819114
Sanofi-Aventis (Suisse) SA3957107
Novartis Pharma Schweiz AG360399
Spirig HealthCare AG527578
Bayer (Schweiz) AG286874
GSK Consumer Healthcare Schweiz AG101167
Teva Pharma AG171355
BGP Products GmbH981154
Aspen Pharma Schweiz GmbH91553
Streuli Pharma AG2521252
Takeda Pharma AG167346
Janssen-Cilag AG195244
Grosse Apotheke Dr. G. Bichsel AG (Hauptstandort Produktion 224744
Amino AG143341
Vifor Consumer Health SA142238
Mundipharma Medical Company (Hamilton,Bermuda,Basel Branch)144635
AstraZeneca AG238028
Recordati AG90628
Axapharm AG182426
Bausch & Lomb Swiss AG40026
Vifor SA122223
Galderma SA58121
Pfizer AG72021
Bailleul (Suisse) SA18820
Pierre Fabre (Suisse) S.A.25020
Orion Pharma AG32018
Fresenius Kabi (Schweiz) AG233417
CPS Cito Pharma Services GmbH33117
Alcon Switzerland SA25016
Lundbeck (Schweiz) AG58014
Allergan AG41114
B. Braun Medical AG222014
Melisana AG64114
Merck (Schweiz) AG78013
OmniVision AG31113
Bristol-Myers Squibb SA68113
Farmaceutica Teofarma Suisse SA27310
Labatec Pharma SA149310
Otsuka Pharmaceutical (Switzerland) GmbH13010
MEDA Pharma GmbH102210
Bracco Suisse SA6129
Almirall AG4069
Daiichi Sankyo (Schweiz) AG6409
Pierre Fabre Pharma AG4209
Future Health Pharma GmbH2309
Théa PHARMA SA2618
Gebro Pharma AG9408
Drossapharm AG19228
Dr. Wild & Co. AG1808
Doetsch Grether AG4907
Interdelta SA6406
IBSA Institut Biochimique SA12315
Iromedica AG7705
UCB-Pharma SA6205
Guerbet AG5405
Pharma Consulting Marion Senn AG555
Medius AG1904
Zambon Switzerland Ltd8514
Medicoss AG1204
Lagap SA1214
Sintetica SA16904
Curatis AG2304
Procter & Gamble Switzerland SARL904
Siphar SA804
Sanofi SA204
Servier (Suisse) SA6804
Nutrimedis SA2524
Alfasigma Schweiz AG2103
Dr. Heinz Welti AG (Fabrikation chemisch-pharmazeu)1803
Roche Pharma (Schweiz) AG16103
Alliance Pharmaceuticals GmbH, (Düsseldorf, Zweigniederlassu303
Dr. Grossmann AG Pharmaca2203
Nordic Pharma GmbH2403
Boehringer Ingelheim (Schweiz) GmbH7903
PaxVax Berna GmbH602
Hänseler AG4502
Lipomed AG602
Shire Switzerland GmbH3402
Ferring AG4602
Santen Switzerland SA1512
Novo Nordisk Pharma AG5402
Vifor (International) AG1402
Salmon Pharma GmbH2412
ALK-Abelló AG4612
Ars Vitae AG502
Ginsana SA1402
LEO Pharmaceutical Products Sarath Ltd.3202
Geistlich Pharma AG902
Galepharm AG1412
Schwabe Pharma AG3702
Grünenthal Pharma AG6501
Zeller Medical AG (Pflanzliche Heilmittel)3101
Norgine AG1801
Ospedalia AG401
Effik SA2301
ViiV Healthcare GmbH1601
Galderma Schweiz AG001
Ursapharm Schweiz GmbH1001
Gedeon Richter (Schweiz) AG2021
MEDA Pharmaceuticals Switzerland GmbH2611
Lubapharm AG601
Alcina AG1201
NordMedica SA101
Eisai Pharma AG2301
Fresenius Medical Care (Schweiz) AG201
Amgen Switzerland AG3501
Tentan AG3901
Baxter AG4301
OrPha Swiss GmbH2401
Berlis AG3911
Medinova AG3101
Reckitt Benckiser (Switzerland) AG1001
Permamed AG (Betriebsstandort Therwil)3911
Ophtapharm SA401
Resinag AG811
OM Pharma SA1300
Biomed AG6300
Merz Pharma (Schweiz) AG4400
Opopharma Vertriebs AG1320
Sidroga AG5300
CSL Behring AG5320
Swedish Orphan Biovitrum AG1200
Hygis SA510
Dermapharm AG9070
Stragen Pharma SA810
Hinweis : für die Patienten ist es irrelevant wieviele Produkte die Firma insgesamt vertreibt.
Die Zahl hat auch nichts mit dem Stellenwert der Produkte
in der Therapie zu tun. Trotzdem gibt sie einen Hinweis auf den Stellenwert
des Engpasses für die Firma.

nach therapeutischen Gruppen
ATC Stufe 2BezeichnungAnzahl
A01Stomatologika12
A02Mittel bei Säure bedingten Erkrankungen127
A03Mittel bei funktionellen gastrointestinalen Störungen (Spasmolytika N02AG, G04BD)22
A04Antiemetika und Mittel gegen Übelkeit9
A05Gallen- und Lebertherapie12
A06Mittel gegen Verstopfung32
A07Antidiarrhoika und intestinale Antiphlogistika/Antiinfektiva20
A08Antiadiposita, exkl. Diätetika5
A09Digestiva, inkl. Enzyme8
A10Antidiabetika45
A11Vitamine27
A12Mineralstoffe43
A16Andere Mittel für das alimentäre System und den Stoffwechsel1
B01Antithrombotische Mittel42
B02Antihämorrhagika4
B03Antianämika11
B05Blutersatzmittel und Perfusionslösungen23
C01Herztherapie33
C02Antihypertonika29
C03Diuretika41
C04Periphere Vasodilatatoren3
C05Vasoprotektoren18
C07Beta-Adrenorezeptor-Antagonisten36
C08Calciumkanalblocker42
C09Mittel mit Wirkung auf das Renin-Angiotensin-System215
C10Mittel, die den Lipidstoffwechsel beeinflussen93
D01Antimykotika zur dermatologischen Anwendung39
D02Emollientia und Protektiva5
D03Zubereitungen zur Behandlung von Wunden und Geschwüren4
D04Antipruriginosa, inkl. Antihistaminika, Anästhetika, etc.7
D05Antipsoriatika2
D06Antibiotika und Chemotherapeutika zur dermatologischen Anwendung20
D07Corticosteroide, dermatologische Zubereitungen (Antihämorrhoidalia C05AA)63
D08Antiseptika und Desinfektionsmittel10
D09Medizinische Verbände1
D10Aknemittel24
D11Andere Dermatika9
G01Gynäkologische Antiinfektiva und Antiseptika8
G02Andere Gynäkologika9
G03Sexualhormone und Modulatoren des Genitalsystems (Onkologika siehe L02)118
G04Urologika (systemische Antibiotika bei Harnwegsinfektionen siehe J01)77
H01Hypophysen- und Hypothalamushormone und Analoga10
H02Corticosteroide zur systemischen Anwendung (Corticosteroide zur Inhalation siehe R03BA)33
H03Schilddrüsentherapie10
H04Pankreashormone (Insuline siehe A10A)2
H05Calciumhomöostase (Vitamin D siehe A11CC)1
J01Antibiotika zur systemischen Anwendung118
J02Antimykotika zur systemischen Anwendung40
J04Mittel gegen Mykobakterien10
J05Antivirale Mittel zur systemischen Anwendung36
J06Immunsera und Immunglobuline1
J07Impfstoffe82
L01Antineoplastische Mittel132
L02Endokrine Therapie34
L03Immunstimulanzien17
L04Immunsuppressiva24
M01Antiphlogistika und Antirheumatika90
M02Topische Mittel gegen Gelenk- und Muskelschmerzen8
M03Muskelrelaxanzien20
M04Gichtmittel14
M05Mittel zur Behandlung von Knochenerkrankungen15
M09Andere Mittel gegen Störungen des Muskel- und Skelettsystems2
N01Anästhetika69
N02Analgetika (Kombinationen mit Spasmolytika A03D, A03EA, Antiphlogistika siehe M01)139
N03Antiepileptika101
N04Antiparkinsonmittel31
N05Psycholeptika (Kombinationen mit Antidepressiva siehe N06CA)157
N06Psychoanaleptika160
N07Andere Mittel für das Nervensystem20
P01Mittel gegen Protozoen-Erkrankungen17
P02Anthelmintika10
R01Rhinologika33
R02Hals- und Rachentherapeutika9
R03Mittel bei obstruktiven Atemwegserkrankungen49
R05Husten- und Erkältungspräparate (Antiphlogistika M01,Analgetika N02,Antihist.R06)29
R06Antihistaminika zur systemischen Anwendung (Antihistaminika, topisch siehe D04AA)60
S01Ophthalmika (Ophthalmika und Otologika siehe S03)121
S02Otologika (Ophthalmologika und Otologika siehe S03)1
V03Alle übrigen therapeutischen Mittel23
V04Diagnostika5
V08Kontrastmittel20



BezeichnungFirmaDatum erste MeldungDatum letzte MutationTage erste Meldung bis letzte MutationGTIN
CALCIUMFOLINAT Sandoz eco 100 mg/10ml DurchstfSandoz Pharmaceuticals AG16.05.201824.05.201887680510750072
MIRTAZAPIN Sandoz eco Schmelztabl 15 mg 6 StkSandoz Pharmaceuticals AG20.09.201723.05.20182457680614350055
ECOFENAC Inj Inf Präp 75 mg/3ml 5 Amp 3 mlSandoz Pharmaceuticals AG18.04.201823.05.2018357680478220334
OLANZAPIN Mepha oro Schmelztabl 15 mg 28 StkMepha Pharma AG07.05.201823.05.2018147680593330079
OLANZAPIN Sandoz Schmelztabl 10 mg 28 StkSandoz Pharmaceuticals AG27.11.201722.05.20181767680620310029
OLANZAPIN Sandoz Schmelztabl 5 mg 28 StkSandoz Pharmaceuticals AG08.01.201822.05.20181347680620310012
OMEPRAZOL MUT Sandoz Filmtabl 20 mg Ds 7 StkSandoz Pharmaceuticals AG23.03.201822.05.2018607680604860144
CO-LOSARTAN Sandoz Filmtabl 50/12.5mg 98 StkSandoz Pharmaceuticals AG02.05.201822.05.2018207680578850028
ALLOPUR Tabl 300 mg 30 StkSandoz Pharmaceuticals AG17.05.201822.05.201857680383980248
PRIMOVIST Inj Lös 0.25 mmol/ml Fertspr 10 mlBayer (Schweiz) AG19.02.201818.05.2018847680569360215
VIVANZA Filmtabl 20 mg 12 StkBerlis AG12.01.201818.05.20181267680616420237
VITAMIN B12 Amino Inj Lös 1000 mcg 100 Amp 1 mlAmino AG29.04.201818.05.2018197680302190314
SPIRIVA Respimat Inh 2.5 mcg/Dosis 3 x 60 DosBoehringer Ingelheim (Schweiz) GmbH29.04.201818.05.2018197680657370034
ROPIVACAIN Sintetica 7.5 mg/ml 10ml Amp 10 StkSintetica SA29.04.201818.05.2018197680604880050
PROSTATONIN Kaps 30 StkGinsana SA29.09.201718.05.20182317680494570239
LETROZOL Helvepharm Filmtabl 2.5 mg 100 StkHelvepharm AG02.02.201818.05.20181057680615010026
LATUDA Filmtabl 40 mg 56 StkMedius AG29.04.201818.05.2018197680627850023
INDERAL Tabl 40 mg (alt) 50 StkAstraZeneca AG11.05.201818.05.201877680317060336
INDERAL Tabl 40 mg (alt) 150 StkAstraZeneca AG06.04.201818.05.2018427680317061227
INDERAL Tabl 10 mg (alt) 50 StkAstraZeneca AG20.04.201818.05.2018287680317060176
FEXOFENADINE Zentiva Filmtabl 180 mg 30 StkSanofi-Aventis (Suisse) SA04.05.201818.05.2018147680583270316
CLIMEN Drag 21 StkBayer (Schweiz) AG29.04.201818.05.2018197680512060100
CLEXANE Inj Lös 60 mg/0.6ml 10 Fertspr 0.6 mlSanofi-Aventis (Suisse) SA11.05.201818.05.201877680494564580
VOLTAREN Tropfen 15 mg/ml 20 mlNovartis Pharma Schweiz AG04.04.201818.05.2018427680493660191
RITALIN SR Ret Tabl 20 mg 100 StkNovartis Pharma Schweiz AG11.05.201818.05.201877680550520017
BETOPTIC S Single Dose Gtt Opht 60 Unidos 0.25 mlNovartis Pharma Schweiz AG02.05.201818.05.2018147680528380292
ADRENALIN Bichsel Inj Lös 1 mg/10ml 10 Amp 10 mlGrosse Apotheke Dr. G. Bichsel AG (Hauptstandort Produktion 11.05.201818.05.201877612929000059
ALLOPUR Tabl 300 mg 100 StkSandoz Pharmaceuticals AG02.05.201818.05.2018167680383980323
PERINDOPRIL Amlodipin-Mepha Tabl 5mg/5mg 90 StkMepha Pharma AG22.02.201817.05.2018837680650440024
PERINDOPRIL Amlodipin-Mepha Tabl 5mg/5mg 30 StkMepha Pharma AG30.11.201717.05.20181627680650440017
METFORMIN Mepha Lactab 1000 mg 120 StkMepha Pharma AG25.04.201817.05.2018227680579500144
ASS CARDIO Mepha Filmtabl 100 mg 100 StkMepha Pharma AG18.04.201817.05.2018297680627840093
AKTIFERRIN Tropfen 30 mlMepha Pharma AG27.04.201817.05.201887680402030282
PERINDOPRIL Sandoz Tabl 2 mg 90 StkSandoz Pharmaceuticals AG27.03.201816.05.2018507680583330027
MIRTAZAPIN Sandoz eco Schmelztabl 30 mg 96 StkSandoz Pharmaceuticals AG24.01.201816.05.20181127680614350086
MIRTAZAPIN Sandoz eco Schmelztabl 30 mg 30 StkSandoz Pharmaceuticals AG04.12.201716.05.20181637680614350079
LISENIA 20 Filmtabl 6 x 21 StkSandoz Pharmaceuticals AG05.04.201816.05.2018417680655360037
ZAVEDOS Kaps 10 mgPfizer PFE Switzerland GmbH13.07.201716.05.20183077680522560386
CYTOSAR Solution Inj Lös 2 g/20ml Cytosafe 20 mlPfizer PFE Switzerland GmbH11.05.201816.05.201857680548450494
LANSOPRAZOL Sandoz Kaps 15 mg 112 StkSandoz Pharmaceuticals AG18.04.201814.05.2018267680581310076
GABAPENTIN Sandoz eco Kaps 300 mg 100 StkSandoz Pharmaceuticals AG09.05.201814.05.201857680613750047
DULOXETIN Sandoz Kaps 60 mg 84 StkSandoz Pharmaceuticals AG18.04.201814.05.2018267680659960059
CLOPIDOGREL Sandoz eco Filmtabl 75 mg 84 StkSandoz Pharmaceuticals AG18.04.201814.05.2018267680601400046
CAVERJECT Trockensub 20 mcg m Solv (neu) DurchstfPfizer PFE Switzerland GmbH09.02.201811.05.2018917680525101050
CYTOSAR Solution Inj Lös 2 g/20ml Cytosafe 20 mlPfizer PFE Switzerland GmbH05.04.201811.05.2018367680548450494
TROPICAMIDE Gtt Opht 0.5 % 20 x 0.4 mlThéa PHARMA SA20.04.201811.05.2018217680547330384
SALOFALK Supp 1 g 60 StkVifor SA29.04.201811.05.2018127680466730548
MORPHIN HCL Bichsel 10 mg/ml 10 Amp 1 mlGrosse Apotheke Dr. G. Bichsel AG (Hauptstandort Produktion 29.04.201811.05.2018127680535711317
LIDOCAIN Streuli 2% 100 mg/5ml 10 Amp 5 mlStreuli Pharma AG04.05.201811.05.201877680300152581
LIDOCAIN Bichsel 2% 200 mg/10ml 10 Amp 10 mlGrosse Apotheke Dr. G. Bichsel AG (Hauptstandort Produktion 06.04.201811.05.2018357680535701004
12345678910...

ACHTUNG : es ist möglich, dass Lieferengpässe doppelt aufgeführt sind :
Bei den offenen wie auch bei den abgeschlossenen Lieferengpässen;
in diesem Fall ist der Lieferengpass erneut aufgetreten, nachdem

die Lieferungen wieder geklappt haben.
die aufgeführten Lieferengpässe stammen aus freiwilligen Meldungen von Usern dieser Webseite. Diese sind
auch verantwortlich für das Update der Meldungen. Die Angaben haben keinen Anspruch auf Vollständigkeit.
Für vollständige Informationen wenden Sie sich bitte an die zuständige Firma.