Abgeschlossene Lieferengpässe
(seit Start der Webseite am 7.9.2015)

Anzahl abgeschlossene Lieferengpässe
5249

nach Firmen

FirmaAnzahl registrierte Produkte TotalAnzahl offene EngpässeAnzahl abgeschlossene Engpässe
Sandoz Pharmaceuticals AG1051128911
Mepha Pharma AG104263448
Pfizer PFE Switzerland GmbH43021373
MSD Merck Sharp & Dohme AG23914311
GlaxoSmithKline AG20210240
Helvepharm AG50058221
Spirig HealthCare AG59234133
Bayer (Schweiz) AG32517127
Novartis Pharma Schweiz AG3623121
Sanofi-Aventis (Suisse) SA36811120
Mylan Pharma GmbH1327117
Grosse Apotheke Dr. G. Bichsel AG2972103
GSK Consumer Healthcare Schweiz AG124787
Takeda Pharma AG171580
Teva Pharma AG176174
Amino AG151571
Streuli Pharma AG278567
Mundipharma Medical Company1491566
Janssen-Cilag AG199659
Aspen Pharma Schweiz GmbH93556
VERFORA SA832053
Axapharm AG2451742
AstraZeneca AG232239
Bausch & Lomb Swiss AG82236
Alcon Switzerland SA53135
Fresenius Kabi (Schweiz) AG751233
Galderma SA71131
Pfizer AG104029
Recordati AG91529
Bailleul (Suisse) SA20028
Vifor SA121025
B. Braun Medical AG3425125
Merck (Schweiz) AG81124
Pierre Fabre (Suisse) S.A.960224
CPS Cito Pharma Services GmbH64223
Orion Pharma AG34322
MEDA Pharma GmbH134521
Almirall AG50321
Allergan AG47220
Melisana AG238120
Servier (Suisse) SA72319
OmniVision AG46119
Bristol-Myers Squibb SA76117
Norgine AG20116
Drossapharm AG195216
IBSA Institut Biochimique SA129115
Théa PHARMA SA33014
Doetsch Grether AG205214
Future Health Pharma GmbH56214
Farmaceutica Teofarma Suisse SA26413
Bracco Suisse SA77013
Lundbeck (Schweiz) AG60012
Pierre Fabre Pharma AG82011
Daiichi Sankyo (Schweiz) AG64011
Interdelta SA279011
Otsuka Pharmaceutical (Switzerland) GmbH13011
Gebro Pharma AG115210
Guerbet AG60110
Labatec Pharma SA128810
Roche Pharma (Schweiz) AG125010
ALK-Abelló AG4708
Berlis AG3818
Desitin Pharma GmbH4838
Alfasigma Schweiz AG2527
Zambon Switzerland Ltd8507
Medicoss AG10807
LEO Pharmaceutical Products Sarath Ltd.3217
Permamed AG8807
CSL Behring AG5206
Santen SA1606
Procter & Gamble Switzerland SARL30006
Schwabe Pharma AG5006
Curatis AG4216
Nutrimedis SA7006
UCB-Pharma SA6306
Medius AG2106
Sintetica SA24006
Vifor (International) AG1505
Nordic Pharma GmbH2805
Grünenthal Pharma AG7305
Iromedica AG17435
Ferring AG4905
Reckitt Benckiser (Switzerland) AG19005
Boehringer Ingelheim (Schweiz) GmbH9205
Pharma Consulting Marion Senn AG755
Dr. Wild & Co. AG12504
Dr. Grossmann AG Pharmaca2304
Medinova AG3714
Lagap SA2624
PaxVax Berna GmbH504
Salmon Pharma GmbH2404
Hänseler AG237503
Geistlich Pharma AG1803
Ursapharm Schweiz GmbH1223
Biomed AG9603
MEDA Pharmaceuticals Switzerland GmbH2823
Dr. Heinz Welti AG2203
Sidroga AG14903
Alliance Pharmaceuticals GmbH,303
Galepharm AG1403
OrPha Swiss GmbH2603
Johnson & Johnson Consumer Health Care Switzerland20603
Schülke & Mayr AG17202
Alcina AG6712
Shire Switzerland GmbH5802
OM Pharma SA1712
Novo Nordisk Pharma AG7102
Tentan AG15252
Soho Flordis International Switzerland SA1402
Effik SA2702
Rivopharm SA502
Opopharma Vertriebs AG1302
Lipomed AG602
Ospedalia AG1502
Omega Pharma702
Baxter AG12102
Ars Vitae AG802
Sanofi SA512
Dermapharm AG10072
Biogen Switzerland AG1101
Amgen Switzerland AG3501
Nestlé Suisse SA10501
Resinag AG811
CD Pharma (Suisse) SA211
AGEPHA PHARMA s.r.o., Bratislava,101
Lubapharm AG501
Fresenius Medical Care (Schweiz) AG4101
NordMedica SA101
Zeller Medical AG3001
Indivior Schweiz AG1501
Spirig Pharma AG4501
ViiV Healthcare GmbH1901
Eisai Pharma AG2401
Swedish Orphan Biovitrum AG1201
Gedeon Richter (Schweiz) AG2431
Stragen Pharma SA811
HRA-Pharma Switzerland Sàrl3410
Hinweis : für die Patienten ist es irrelevant wieviele Produkte die Firma insgesamt vertreibt.
Die Zahl hat auch nichts mit dem Stellenwert der Produkte
in der Therapie zu tun. Trotzdem gibt sie einen Hinweis auf den Stellenwert
des Engpasses für die Firma.

nach therapeutischen Gruppen
ATC Stufe 2BezeichnungAnzahl
A01Stomatologika14
A02Mittel bei Säure bedingten Erkrankungen194
A03Mittel bei funktionellen gastrointestinalen Störungen (Spasmolytika N02AG, G04BD)34
A04Antiemetika und Mittel gegen Übelkeit12
A05Gallen- und Lebertherapie15
A06Mittel gegen Verstopfung37
A07Antidiarrhoika und intestinale Antiphlogistika/Antiinfektiva32
A08Antiadiposita, exkl. Diätetika6
A09Digestiva, inkl. Enzyme10
A10Antidiabetika67
A11Vitamine28
A12Mineralstoffe58
A16Andere Mittel für das alimentäre System und den Stoffwechsel1
B01Antithrombotische Mittel74
B02Antihämorrhagika9
B03Antianämika17
B05Blutersatzmittel und Perfusionslösungen67
C01Herztherapie57
C02Antihypertonika41
C03Diuretika56
C04Periphere Vasodilatatoren3
C05Vasoprotektoren23
C07Beta-Adrenorezeptor-Antagonisten58
C08Calciumkanalblocker85
C09Mittel mit Wirkung auf das Renin-Angiotensin-System422
C10Mittel, die den Lipidstoffwechsel beeinflussen146
D01Antimykotika zur dermatologischen Anwendung54
D02Emollientia und Protektiva8
D03Zubereitungen zur Behandlung von Wunden und Geschwüren5
D04Antipruriginosa, inkl. Antihistaminika, Anästhetika, etc.10
D05Antipsoriatika3
D06Antibiotika und Chemotherapeutika zur dermatologischen Anwendung25
D07Corticosteroide, dermatologische Zubereitungen (Antihämorrhoidalia C05AA)84
D08Antiseptika und Desinfektionsmittel13
D09Medizinische Verbände2
D10Aknemittel28
D11Andere Dermatika13
G01Gynäkologische Antiinfektiva und Antiseptika11
G02Andere Gynäkologika23
G03Sexualhormone und Modulatoren des Genitalsystems (Onkologika siehe L02)166
G04Urologika (systemische Antibiotika bei Harnwegsinfektionen siehe J01)112
H01Hypophysen- und Hypothalamushormone und Analoga17
H02Corticosteroide zur systemischen Anwendung (Corticosteroide zur Inhalation siehe R03BA)52
H03Schilddrüsentherapie21
H04Pankreashormone (Insuline siehe A10A)2
H05Calciumhomöostase (Vitamin D siehe A11CC)1
J01Antibiotika zur systemischen Anwendung181
J02Antimykotika zur systemischen Anwendung53
J04Mittel gegen Mykobakterien11
J05Antivirale Mittel zur systemischen Anwendung54
J06Immunsera und Immunglobuline3
J07Impfstoffe99
L01Antineoplastische Mittel157
L02Endokrine Therapie45
L03Immunstimulanzien7
L04Immunsuppressiva38
M01Antiphlogistika und Antirheumatika150
M02Topische Mittel gegen Gelenk- und Muskelschmerzen8
M03Muskelrelaxanzien22
M04Gichtmittel20
M05Mittel zur Behandlung von Knochenerkrankungen28
M09Andere Mittel gegen Störungen des Muskel- und Skelettsystems5
N01Anästhetika96
N02Analgetika (Kombinationen mit Spasmolytika A03D, A03EA, Antiphlogistika siehe M01)212
N03Antiepileptika164
N04Antiparkinsonmittel62
N05Psycholeptika (Kombinationen mit Antidepressiva siehe N06CA)230
N06Psychoanaleptika246
N07Andere Mittel für das Nervensystem27
P01Mittel gegen Protozoen-Erkrankungen17
P02Anthelmintika11
R01Rhinologika39
R02Hals- und Rachentherapeutika12
R03Mittel bei obstruktiven Atemwegserkrankungen75
R05Husten- und Erkältungspräparate (Antiphlogistika M01,Analgetika N02,Antihist.R06)39
R06Antihistaminika zur systemischen Anwendung (Antihistaminika, topisch siehe D04AA)92
S01Ophthalmika (Ophthalmika und Otologika siehe S03)196
S02Otologika (Ophthalmologika und Otologika siehe S03)2
V03Alle übrigen therapeutischen Mittel27
V04Diagnostika2
V08Kontrastmittel29



BezeichnungFirmaDatum erste MeldungDatum letzte MutationTage erste Meldung bis letzte MutationGTIN
VITAMIN D3 Sandoz Tabl 1000 IE 100 StkSandoz Pharmaceuticals AG15.03.201922.03.201977680664660043
VENLAFAXIN ER Sandoz Ret Kaps 75 mg 98 StkSandoz Pharmaceuticals AG15.03.201922.03.201977680630720047
VENLAFAXIN ER Sandoz Ret Kaps 150 mg 98 StkSandoz Pharmaceuticals AG15.03.201922.03.201977680630720078
VALPROAT Sandoz Ret Tabl 300 mg 100 StkSandoz Pharmaceuticals AG15.03.201922.03.201977680573840017
TORASEMID Sandoz eco Tabl 200 mg 20 StkSandoz Pharmaceuticals AG15.03.201922.03.201977680568730293
TORASEMID Sandoz eco Tabl 10 mg 20 StkSandoz Pharmaceuticals AG15.03.201922.03.201977680568730255
TORASEMID Sandoz eco Tabl 10 mg 100 StkSandoz Pharmaceuticals AG15.03.201922.03.201977680568730262
TIBOLON Sandoz Tabl 2.5 mg 3 x 28 StkSandoz Pharmaceuticals AG15.03.201922.03.201977680650330028
TIBOLON Sandoz Tabl 2.5 mg 28 StkSandoz Pharmaceuticals AG15.03.201922.03.201977680650330011
TELMISARTAN Sandoz Tabl 40 mg 98 StkSandoz Pharmaceuticals AG15.03.201922.03.201977680624660021
SUMATRIPTAN Sandoz Tabl 50 mg 12 StkSandoz Pharmaceuticals AG08.03.201922.03.2019147680574800034
SERTRALIN Sandoz eco Filmtabl 100 mg 30 StkSandoz Pharmaceuticals AG08.03.201922.03.2019147680569560455
PIOGLITAZON Sandoz Tabl 15 mg 28 StkSandoz Pharmaceuticals AG11.01.201922.03.2019707680621180010
PANTOPRAZOL Sandoz Filmtabl 20 mg 120 StkSandoz Pharmaceuticals AG11.01.201922.03.2019707680583500079
OXALIPLATIN Sandoz LF Inf Konz 200 mg/40ml VialSandoz Pharmaceuticals AG28.12.201822.03.2019847680616630063
OSPEN 1000 Filmtabl 1 Mio IE 12 StkSandoz Pharmaceuticals AG15.02.201922.03.2019357680375230115
FLUCONAZOL Sandoz eco Kaps 150 mgSandoz Pharmaceuticals AG08.03.201922.03.2019147680562350183
ALFUZOSIN Sandoz Ret Tabl 10 mg 90 StkSandoz Pharmaceuticals AG18.01.201922.03.2019637680574420119
 26.10.201721.03.20195097680554190605
 26.10.201721.03.20195097680554190575
 26.10.201721.03.20195097680554190612
 26.10.201721.03.20195097680554190582
 26.10.201721.03.20195097680554190599
 15.03.201921.03.201967680536280010
 14.06.201821.03.2019697680573410043
 04.02.201921.03.2019457680613200047
 15.03.201921.03.201967680583500024
 04.02.201921.03.2019457680613200030
 15.03.201921.03.201967680536280027
ZANTIC Inj Lös 50 mg/5ml 5 Amp 5 mlGlaxoSmithKline AG28.01.201921.03.2019527680443740133
PERINDOPRIL Mepha N Lactab 5 mg Ds 30 StkMepha Pharma AG16.01.201921.03.2019637680629700012
PERINDOPRIL Amlodipin-Mepha Tabl 10mg/10mg 90 StkMepha Pharma AG18.02.201921.03.2019277680650440086
PERINDOPRIL Amlodipin-Mepha Tabl 10mg/10mg 30 StkMepha Pharma AG08.01.201921.03.2019637680650440079
OEDEMEX Tabl 40 mg 50 StkMepha Pharma AG20.02.201921.03.2019277680423570224
LISINOPRIL Mepha Tabl 5 mg 30 StkMepha Pharma AG26.02.201921.03.2019217680567770030
LEVOFLOXACIN Mepha Lactab 500 mg 5 StkMepha Pharma AG18.01.201921.03.2019567680601150101
LECAPON Mepha Lactab 200mg/50mg/200mg 100 StkMepha Pharma AG07.01.201921.03.2019737680652830120
AMISULPRID Mepha Tabl 200 mg 90 StkMepha Pharma AG 07.03.201921.03.201977680595140027
PASPERTIN Inj Lös 10 mg/2ml 5 Amp 2 mlMylan Pharma GmbH29.01.201920.03.2019507680327330184
AMLODIPIN Axapharm Tabl 10 mg 100 StkAxapharm AG06.11.1820.03.20191347680594210042
CREON 40000 Kaps 100 StkMylan Pharma GmbH07.03.201920.03.2019137680382190044
CARDURA CR Filmtabl 4 mg 100 StkPfizer PFE Switzerland GmbH13.03.201920.03.201977680546170707
NAROPIN Inj Lös 0.5 % 10ml Duofit Amp 5 StkAspen Pharma Schweiz GmbH25.05.201819.03.20192987680540151948
MAXALT Tabl 10 mg 3 StkMSD Merck Sharp & Dohme AG18.03.201918.03.201907680545900244
THIOPENTAL INRESA Trockensub 0.5 g Durchstf 25 StkOspedalia AG23.08.201815.03.20192007680624510012
ZOPICLONE Zentiva Filmtabl 7.5 mg 10 StkHelvepharm AG14.12.201815.03.2019917680622460012
XEFO Filmtabl 4 mg 100 StkTakeda Pharma AG14.12.201815.03.2019917680531630339
VENUCREME Creme 50 gLubapharm AG15.02.201915.03.2019287680542540160
TRILEPTAL Filmtabl 600 mg 50 StkNovartis Pharma Schweiz AG22.02.201915.03.2019217680551200093
TIMO-COMOD Gtt Opht 0.5 % 2 x 5 mlUrsapharm Schweiz GmbH11.01.201815.03.2019637680557880152
12345678910...

ACHTUNG : es ist möglich, dass Lieferengpässe doppelt aufgeführt sind :
Bei den offenen wie auch bei den abgeschlossenen Lieferengpässen;
in diesem Fall ist der Lieferengpass erneut aufgetreten, nachdem

die Lieferungen wieder geklappt haben.
die aufgeführten Lieferengpässe stammen aus freiwilligen Meldungen von Usern dieser Webseite. Diese sind
auch verantwortlich für das Update der Meldungen. Die Angaben haben keinen Anspruch auf Vollständigkeit.
Für vollständige Informationen wenden Sie sich bitte an die zuständige Firma.