Abgeschlossene Lieferengpässe
(seit Start der Webseite am 7.9.2015)

Anzahl abgeschlossene Lieferengpässe
4165

nach Firmen

FirmaAnzahl registrierte Produkte TotalAnzahl offene EngpässeAnzahl abgeschlossene Engpässe
Sandoz Pharmaceuticals AG104584580
Mepha Pharma AG105841362
Pfizer PFE Switzerland GmbH42916346
MSD Merck Sharp & Dohme AG23115278
GlaxoSmithKline AG1946199
Helvepharm AG50140161
Novartis Pharma Schweiz AG3610109
Sanofi-Aventis (Suisse) SA3082100
Spirig HealthCare AG5502089
Bayer (Schweiz) AG2861088
BGP Products GmbH107869
Grosse Apotheke Dr. G. Bichsel AG (Hauptstandort Produktion 234464
GSK Consumer Healthcare Schweiz AG100464
Streuli Pharma AG249562
Teva Pharma AG172161
Aspen Pharma Schweiz GmbH91556
Takeda Pharma AG167555
Janssen-Cilag AG197154
Mundipharma Medical Company (Hamilton,Bermuda,Basel Branch)141348
Amino AG143348
VERFORA SA142540
Axapharm AG1831033
Recordati AG92433
AstraZeneca AG232032
Bausch & Lomb Swiss AG39131
Pfizer AG72028
Fresenius Kabi (Schweiz) AG238026
Galderma SA55026
Alcon Switzerland SA25224
Pierre Fabre (Suisse) S.A.25123
Bailleul (Suisse) SA18622
Vifor SA122321
Orion Pharma AG34119
CPS Cito Pharma Services GmbH35118
Almirall AG40117
Melisana AG63116
Bristol-Myers Squibb SA68116
Allergan AG40016
B. Braun Medical AG227015
Merck (Schweiz) AG76214
OmniVision AG31114
MEDA Pharma GmbH101212
Lundbeck (Schweiz) AG58012
Théa PHARMA SA25111
Bracco Suisse SA61111
Drossapharm AG188011
Farmaceutica Teofarma Suisse SA27211
Labatec Pharma SA150810
Otsuka Pharmaceutical (Switzerland) GmbH13010
Pierre Fabre Pharma AG4209
Future Health Pharma GmbH2709
Daiichi Sankyo (Schweiz) AG6409
Gebro Pharma AG9818
Dr. Wild & Co. AG1608
Guerbet AG5407
IBSA Institut Biochimique SA12407
Doetsch Grether AG4907
Roche Pharma (Schweiz) AG15607
Interdelta SA6406
Nutrimedis SA2506
ALK-Abelló AG4616
UCB-Pharma SA7406
Medius AG1905
Pharma Consulting Marion Senn AG555
Nordic Pharma GmbH2505
Curatis AG2405
Servier (Suisse) SA6805
Iromedica AG7515
PaxVax Berna GmbH204
Ferring AG4804
Medicoss AG1104
Siphar SA404
Procter & Gamble Switzerland SARL904
Grünenthal Pharma AG7314
Lagap SA1224
Sintetica SA16904
Zambon Switzerland Ltd8514
Berlis AG4143
Boehringer Ingelheim (Schweiz) GmbH7903
Dr. Grossmann AG Pharmaca2203
Dr. Heinz Welti AG (Fabrikation chemisch-pharmazeu)1803
Galepharm AG1403
Alfasigma Schweiz AG2113
Geistlich Pharma AG903
Santen SA1513
Alliance Pharmaceuticals GmbH, (Düsseldorf, Zweigniederlassu303
Hänseler AG4402
Vifor (International) AG1402
Ars Vitae AG502
Schwabe Pharma AG4302
Ginsana SA1402
CSL Behring AG5302
LEO Pharmaceutical Products Sarath Ltd.3202
Shire Switzerland GmbH3502
Sanofi SA212
Lipomed AG602
Novo Nordisk Pharma AG5602
OrPha Swiss GmbH2402
Effik SA2411
Amgen Switzerland AG3501
Reckitt Benckiser (Switzerland) AG901
Baxter AG4301
MEDA Pharmaceuticals Switzerland GmbH2611
Salmon Pharma GmbH2401
Gedeon Richter (Schweiz) AG2021
ViiV Healthcare GmbH1801
Lubapharm AG501
Ophtapharm SA401
Resinag AG811
Alcina AG1001
Zeller Medical AG (Pflanzliche Heilmittel)3101
Permamed AG (Betriebsstandort Therwil)4011
Ospedalia AG411
Medinova AG3301
Ursapharm Schweiz GmbH1011
Eisai Pharma AG2401
Stragen Pharma SA801
Tentan AG4901
NordMedica SA101
Fresenius Medical Care (Schweiz) AG201
Hygis SA510
Swedish Orphan Biovitrum AG1200
Sidroga AG5400
Norgine AG1800
Rivopharm SA510
Opopharma Vertriebs AG1320
Dermapharm AG10180
Biomed AG6500
Merz Pharma (Schweiz) AG4400
OM Pharma SA1300
Hinweis : für die Patienten ist es irrelevant wieviele Produkte die Firma insgesamt vertreibt.
Die Zahl hat auch nichts mit dem Stellenwert der Produkte
in der Therapie zu tun. Trotzdem gibt sie einen Hinweis auf den Stellenwert
des Engpasses für die Firma.

nach therapeutischen Gruppen
ATC Stufe 2BezeichnungAnzahl
A01Stomatologika14
A02Mittel bei Säure bedingten Erkrankungen153
A03Mittel bei funktionellen gastrointestinalen Störungen (Spasmolytika N02AG, G04BD)25
A04Antiemetika und Mittel gegen Übelkeit11
A05Gallen- und Lebertherapie13
A06Mittel gegen Verstopfung33
A07Antidiarrhoika und intestinale Antiphlogistika/Antiinfektiva24
A08Antiadiposita, exkl. Diätetika5
A09Digestiva, inkl. Enzyme7
A10Antidiabetika52
A11Vitamine25
A12Mineralstoffe50
A16Andere Mittel für das alimentäre System und den Stoffwechsel1
B01Antithrombotische Mittel59
B02Antihämorrhagika5
B03Antianämika13
B05Blutersatzmittel und Perfusionslösungen30
C01Herztherapie43
C02Antihypertonika33
C03Diuretika48
C04Periphere Vasodilatatoren1
C05Vasoprotektoren20
C07Beta-Adrenorezeptor-Antagonisten43
C08Calciumkanalblocker61
C09Mittel mit Wirkung auf das Renin-Angiotensin-System272
C10Mittel, die den Lipidstoffwechsel beeinflussen115
D01Antimykotika zur dermatologischen Anwendung45
D02Emollientia und Protektiva6
D03Zubereitungen zur Behandlung von Wunden und Geschwüren4
D04Antipruriginosa, inkl. Antihistaminika, Anästhetika, etc.7
D05Antipsoriatika2
D06Antibiotika und Chemotherapeutika zur dermatologischen Anwendung19
D07Corticosteroide, dermatologische Zubereitungen (Antihämorrhoidalia C05AA)76
D08Antiseptika und Desinfektionsmittel9
D09Medizinische Verbände1
D10Aknemittel27
D11Andere Dermatika12
G01Gynäkologische Antiinfektiva und Antiseptika9
G02Andere Gynäkologika13
G03Sexualhormone und Modulatoren des Genitalsystems (Onkologika siehe L02)135
G04Urologika (systemische Antibiotika bei Harnwegsinfektionen siehe J01)90
H01Hypophysen- und Hypothalamushormone und Analoga14
H02Corticosteroide zur systemischen Anwendung (Corticosteroide zur Inhalation siehe R03BA)40
H03Schilddrüsentherapie13
H04Pankreashormone (Insuline siehe A10A)2
H05Calciumhomöostase (Vitamin D siehe A11CC)1
J01Antibiotika zur systemischen Anwendung144
J02Antimykotika zur systemischen Anwendung45
J04Mittel gegen Mykobakterien11
J05Antivirale Mittel zur systemischen Anwendung42
J06Immunsera und Immunglobuline3
J07Impfstoffe90
L01Antineoplastische Mittel148
L02Endokrine Therapie40
L03Immunstimulanzien17
L04Immunsuppressiva28
M01Antiphlogistika und Antirheumatika112
M02Topische Mittel gegen Gelenk- und Muskelschmerzen8
M03Muskelrelaxanzien21
M04Gichtmittel16
M05Mittel zur Behandlung von Knochenerkrankungen20
M09Andere Mittel gegen Störungen des Muskel- und Skelettsystems2
N01Anästhetika87
N02Analgetika (Kombinationen mit Spasmolytika A03D, A03EA, Antiphlogistika siehe M01)172
N03Antiepileptika133
N04Antiparkinsonmittel41
N05Psycholeptika (Kombinationen mit Antidepressiva siehe N06CA)176
N06Psychoanaleptika193
N07Andere Mittel für das Nervensystem23
P01Mittel gegen Protozoen-Erkrankungen19
P02Anthelmintika11
R01Rhinologika36
R02Hals- und Rachentherapeutika9
R03Mittel bei obstruktiven Atemwegserkrankungen56
R05Husten- und Erkältungspräparate (Antiphlogistika M01,Analgetika N02,Antihist.R06)33
R06Antihistaminika zur systemischen Anwendung (Antihistaminika, topisch siehe D04AA)75
S01Ophthalmika (Ophthalmika und Otologika siehe S03)153
S02Otologika (Ophthalmologika und Otologika siehe S03)2
V03Alle übrigen therapeutischen Mittel23
V04Diagnostika5
V08Kontrastmittel24



BezeichnungFirmaDatum erste MeldungDatum letzte MutationTage erste Meldung bis letzte MutationGTIN
DISOPRIVAN 1% 1 g/100ml Durchstf 100 mlAspen Pharma Schweiz GmbH20.07.201825.09.2018677680471620841
BICALUTAMID Teva Filmtabl 50 mg 30 StkTeva Pharma AG25.06.201821.09.2018867680584270018
IRFEN Lactab 600 mg 20 StkMepha Pharma AG06.09.201821.09.201887680491560653
ASS CARDIO Mepha Filmtabl 100 mg Ds 100 StkMepha Pharma AG02.08.201821.09.2018507680627840109
ALFUZOSIN Mepha retard Depotabs 10 mg 90 StkMepha Pharma AG03.09.201821.09.2018157680577260033
ONDANSETRON Teva oro Schmelztabl 4 mg 10 StkTeva Pharma AG26.02.201821.09.20182057680582190035
MOXIFLOXACIN Mepha Lactab 400 mg 10 StkMepha Pharma AG11.09.201821.09.201887680629470038
LETROZOL Teva Filmtabl 2.5 mg 100 StkTeva Pharma AG11.09.201821.09.201887680603940021
TESTOGEL Gel 50 mg/5g 30 Btl 5 gBayer (Schweiz) AG16.03.201821.09.20181897680567790045
TERBINAFIN Helvepharm Tabl 250 mg 14 StkHelvepharm AG14.09.201821.09.201877680575090045
TEARS NATURALE Gtt Opht Tropffl 10 mlAlcon Switzerland SA24.08.201821.09.2018287680405120393
TAUROLIN Instill Lös 2 % 100 mlGeistlich Pharma AG07.09.201821.09.2018147680436680132
PROTAGENT SE Gtt Opht 80 Monodos 0.4 mlAlcon Switzerland SA24.08.201821.09.2018287680511450629
PROPRANOLOL Helvepharm Tabl 80 mg Ds 180 StkHelvepharm AG10.08.201821.09.2018427680470250957
PROCAIN HCL 1% Amino 50 mg/5ml 10 Amp 5 mlAmino AG08.06.201821.09.20181057680565030051
PALLADON Kaps 2.6 mg 30 StkMundipharma Medical Company (Hamilton,Bermuda,Basel Branch)07.09.201821.09.2018147680532220805
LEPONEX Tabl 25 mg 50 StkBGP Products GmbH03.08.201821.09.2018497680374910124
LACRINORM F UD Gtt Opht 60 Unidos 0.6 mlBausch & Lomb Swiss AG24.08.201821.09.2018287680552620173
LACRINORM F UD Gtt Opht 30 Unidos 0.6 mlBausch & Lomb Swiss AG07.09.201821.09.2018147680552620159
JEXT Inj Lös 300 mcg Auto InjektorALK-Abelló AG24.08.201821.09.2018287680613150021
IOPAMIRO Inj Lös 300 mg/ml 10ml AmpBracco Suisse SA12.04.201821.09.20181627680441400206
FLUOXETIN Spirig HC Kaps 20 mg 100 StkSpirig HealthCare AG14.09.201821.09.201877680604850053
ANDROCUR Depot Inj Lös 300 mg/3ml i.m. 3 Amp 3 mlBayer (Schweiz) AG24.08.201821.09.2018287680408810185
HARMONET Drag 3 x 21 StkPfizer PFE Switzerland GmbH30.05.201819.09.20181127680533940276
DOSTINEX Tabl 0.5 mg Fl 2 StkPfizer PFE Switzerland GmbH09.08.201819.09.2018417680517560018
VALPROATE CHRONO Zentiva Filmtabl 500 mg 60 StkSanofi-Aventis (Suisse) SA07.09.201814.09.201877680531120045
VALPROATE CHRONO Zentiva Filmtabl 300 mg 100 StkSanofi-Aventis (Suisse) SA07.09.201814.09.201877680531120038
DT PEDIATRIC Impfstoff Inj Lös Kind Amp 0.5 mlPaxVax Berna GmbH07.09.201814.09.201877680007110020
SPERSALLERG SDU Gtt Opht 20 Monodos 0.3 mlThéa PHARMA SA13.07.201814.09.2018637680539330170
NATRIUM BICARB Bichsel 8.4 % 10 Amp 10 mlGrosse Apotheke Dr. G. Bichsel AG (Hauptstandort Produktion 30.08.201814.09.2018157612929000868
MONOVO Emuls 1 mg/g 60 mlAlmirall AG03.11.201714.09.20183157680623150042
MONOVO Emuls 1 mg/g 30 mlAlmirall AG16.02.201814.09.20182107680623150028
LEPONEX Tabl 100 mg 50 StkBGP Products GmbH24.08.201814.09.2018217680374910391
FEMOSTON conti Filmtabl 0.5/2.5 28 StkBGP Products GmbH24.08.201814.09.2018217680549860018
EPHEDRIN Amino Inj Lös 50 mg/ml 10 Amp 1 mlAmino AG20.07.201814.09.2018567680565100013
AZITHROMYCIN Spirig HC Filmtabl 250 mg 4 StkSpirig HealthCare AG24.08.201814.09.2018217680581270059
ASS CARDIO Spirig HC Filmtabl 100 mg 60 StkSpirig HealthCare AG07.09.201814.09.201877680660970023
ASPIRIN CARDIO Filmtabl 300 mg 90 StkBayer (Schweiz) AG22.02.201814.09.20181897680517950673
ALGIFOR Dolo Junior 150 mg/7.5ml 18 Btl 7.5 mlVERFORA SA13.07.201814.09.2018637680656080019
DIPROSALIC Lös Tropffl 30 mlMSD Merck Sharp & Dohme AG29.06.201814.09.2018777680412880358
MEMANTIN Mepha Lactabs 10 mg 50 StkMepha Pharma AG01.10.201813.09.201807680651850020
MIRTAZAPIN Mepha Lactab 15 mg 100 StkMepha Pharma AG27.08.201813.09.2018147680613420087
ASS CARDIO Mepha Filmtabl 100 mg 100 StkMepha Pharma AG04.09.201813.09.201877680627840093
KETOZOL Mepha Shampoo 20 mg/g (neu) Fl 100 mlMepha Pharma AG 06.08.201813.09.2018357680555860040
RISPERIDON Mepha Lactab 1 mg 20 StkMepha Pharma AG 05.09.201813.09.201877680580920030
ASS CARDIO Mepha Filmtabl 100 mg 30 StkMepha Pharma AG06.08.201813.09.2018357680627840086
ELOCOM Creme 1 mg/g Tb 50 gMSD Merck Sharp & Dohme AG10.09.201812.09.201827680501110366
SOLU-MEDROL SAB 40 mg c Solv AmpPfizer PFE Switzerland GmbH22.12.201612.09.20186297680536970119
MEFENAMIN Pfizer Filmtabl 500 mg 30 StkPfizer PFE Switzerland GmbH28.08.201812.09.2018157680612910022
DILZEM Retard Ret Filmtabl 90 mg 20 StkPfizer PFE Switzerland GmbH04.09.201812.09.201887680462690396
12345678910...

ACHTUNG : es ist möglich, dass Lieferengpässe doppelt aufgeführt sind :
Bei den offenen wie auch bei den abgeschlossenen Lieferengpässen;
in diesem Fall ist der Lieferengpass erneut aufgetreten, nachdem

die Lieferungen wieder geklappt haben.
die aufgeführten Lieferengpässe stammen aus freiwilligen Meldungen von Usern dieser Webseite. Diese sind
auch verantwortlich für das Update der Meldungen. Die Angaben haben keinen Anspruch auf Vollständigkeit.
Für vollständige Informationen wenden Sie sich bitte an die zuständige Firma.