Abgeschlossene Lieferengpässe
(seit Start der Webseite am 7.9.2015)

Anzahl abgeschlossene Lieferengpässe
4762

nach Firmen

FirmaAnzahl registrierte Produkte TotalAnzahl offene EngpässeAnzahl abgeschlossene Engpässe
Sandoz Pharmaceuticals AG1056136772
Mepha Pharma AG106467381
Pfizer PFE Switzerland GmbH44221356
MSD Merck Sharp & Dohme AG23817292
GlaxoSmithKline AG2165229
Helvepharm AG50246205
Bayer (Schweiz) AG33021118
Novartis Pharma Schweiz AG3633114
Sanofi-Aventis (Suisse) SA37010114
Spirig HealthCare AG57935108
Grosse Apotheke Dr. G. Bichsel AG275492
GSK Consumer Healthcare Schweiz AG132386
Mylan Pharma GmbH1241380
Takeda Pharma AG178571
Teva Pharma AG185070
Amino AG152767
Streuli Pharma AG282465
Janssen-Cilag AG205657
Aspen Pharma Schweiz GmbH93555
Mundipharma Medical Company1551254
VERFORA SA810152
AstraZeneca AG234137
Axapharm AG2481636
Bausch & Lomb Swiss AG87034
Alcon Switzerland SA56133
Galderma SA74031
Fresenius Kabi (Schweiz) AG756030
Recordati AG93429
Pfizer AG104028
Bailleul (Suisse) SA20028
Vifor SA119025
B. Braun Medical AG3431025
Pierre Fabre (Suisse) S.A.969124
MEDA Pharma GmbH135120
Bristol-Myers Squibb SA77020
Merck (Schweiz) AG82320
Orion Pharma AG38420
CPS Cito Pharma Services GmbH56119
Almirall AG49319
Allergan AG46218
OmniVision AG45317
Melisana AG251217
Doetsch Grether AG211214
Drossapharm AG195214
Théa PHARMA SA33014
Farmaceutica Teofarma Suisse SA27313
Lundbeck (Schweiz) AG62012
Bracco Suisse SA77112
Future Health Pharma GmbH38211
Guerbet AG70010
Norgine AG20410
Otsuka Pharmaceutical (Switzerland) GmbH13110
Pierre Fabre Pharma AG83010
IBSA Institut Biochimique SA131110
Labatec Pharma SA127810
Gebro Pharma AG155210
Interdelta SA278010
Roche Pharma (Schweiz) AG13009
Servier (Suisse) SA7259
Daiichi Sankyo (Schweiz) AG6509
ALK-Abelló AG4708
Berlis AG3327
Alfasigma Schweiz AG2507
Medicoss AG10807
Zambon Switzerland Ltd8607
Procter & Gamble Switzerland SARL27206
Medius AG1906
Curatis AG4206
UCB-Pharma SA6306
Nutrimedis SA7006
Schwabe Pharma AG5105
Ferring AG4905
Nordic Pharma GmbH2805
Vifor (International) AG1505
Santen SA1615
Pharma Consulting Marion Senn AG755
Reckitt Benckiser (Switzerland) AG21505
Sintetica SA26305
Grünenthal Pharma AG7405
Permamed AG8525
Boehringer Ingelheim (Schweiz) GmbH9205
Iromedica AG16915
Dr. Wild & Co. AG12804
PaxVax Berna GmbH504
Dr. Grossmann AG Pharmaca2304
Lagap SA2624
LEO Pharmaceutical Products Sarath Ltd.3224
Medinova AG3604
Salmon Pharma GmbH2413
MEDA Pharmaceuticals Switzerland GmbH2823
CSL Behring AG5103
OrPha Swiss GmbH2503
Dr. Heinz Welti AG2203
Geistlich Pharma AG1803
Alliance Pharmaceuticals GmbH,303
Galepharm AG1403
Sidroga AG14303
Biomed AG10503
Johnson & Johnson Consumer Health Care Switzerland23103
Hänseler AG249103
Baxter AG14202
Soho Flordis International Switzerland SA1402
Ars Vitae AG802
Sanofi SA512
Lipomed AG602
Omega Pharma702
Ursapharm Schweiz GmbH1212
Opopharma Vertriebs AG1302
Shire Switzerland GmbH5802
Novo Nordisk Pharma AG7102
Effik SA3312
Zeller Medical AG3001
Amgen Switzerland AG3501
Fresenius Medical Care (Schweiz) AG4401
Alcina AG6721
Spirig Pharma AG4701
Desitin Pharma GmbH4851
OM Pharma SA1711
ViiV Healthcare GmbH1801
Ospedalia AG1511
Gedeon Richter (Schweiz) AG2021
Eisai Pharma AG2401
NordMedica SA101
CD Pharma (Suisse) SA201
Resinag AG811
Stragen Pharma SA811
Biogen Switzerland AG1001
Swedish Orphan Biovitrum AG1201
Schülke & Mayr AG18411
Tentan AG15521
Nestlé Suisse SA10101
Dermapharm AG10381
Indivior Schweiz AG1510
AGEPHA PHARMA s.r.o., Bratislava,110
Rivopharm SA510
Hinweis : für die Patienten ist es irrelevant wieviele Produkte die Firma insgesamt vertreibt.
Die Zahl hat auch nichts mit dem Stellenwert der Produkte
in der Therapie zu tun. Trotzdem gibt sie einen Hinweis auf den Stellenwert
des Engpasses für die Firma.

nach therapeutischen Gruppen
ATC Stufe 2BezeichnungAnzahl
A01Stomatologika14
A02Mittel bei Säure bedingten Erkrankungen179
A03Mittel bei funktionellen gastrointestinalen Störungen (Spasmolytika N02AG, G04BD)29
A04Antiemetika und Mittel gegen Übelkeit12
A05Gallen- und Lebertherapie15
A06Mittel gegen Verstopfung35
A07Antidiarrhoika und intestinale Antiphlogistika/Antiinfektiva28
A08Antiadiposita, exkl. Diätetika6
A09Digestiva, inkl. Enzyme7
A10Antidiabetika57
A11Vitamine26
A12Mineralstoffe56
A16Andere Mittel für das alimentäre System und den Stoffwechsel1
B01Antithrombotische Mittel69
B02Antihämorrhagika5
B03Antianämika16
B05Blutersatzmittel und Perfusionslösungen63
C01Herztherapie51
C02Antihypertonika37
C03Diuretika50
C04Periphere Vasodilatatoren3
C05Vasoprotektoren20
C07Beta-Adrenorezeptor-Antagonisten56
C08Calciumkanalblocker61
C09Mittel mit Wirkung auf das Renin-Angiotensin-System329
C10Mittel, die den Lipidstoffwechsel beeinflussen132
D01Antimykotika zur dermatologischen Anwendung49
D02Emollientia und Protektiva7
D03Zubereitungen zur Behandlung von Wunden und Geschwüren5
D04Antipruriginosa, inkl. Antihistaminika, Anästhetika, etc.10
D05Antipsoriatika3
D06Antibiotika und Chemotherapeutika zur dermatologischen Anwendung21
D07Corticosteroide, dermatologische Zubereitungen (Antihämorrhoidalia C05AA)81
D08Antiseptika und Desinfektionsmittel10
D09Medizinische Verbände1
D10Aknemittel28
D11Andere Dermatika13
G01Gynäkologische Antiinfektiva und Antiseptika10
G02Andere Gynäkologika17
G03Sexualhormone und Modulatoren des Genitalsystems (Onkologika siehe L02)155
G04Urologika (systemische Antibiotika bei Harnwegsinfektionen siehe J01)100
H01Hypophysen- und Hypothalamushormone und Analoga15
H02Corticosteroide zur systemischen Anwendung (Corticosteroide zur Inhalation siehe R03BA)43
H03Schilddrüsentherapie15
H04Pankreashormone (Insuline siehe A10A)2
H05Calciumhomöostase (Vitamin D siehe A11CC)1
J01Antibiotika zur systemischen Anwendung163
J02Antimykotika zur systemischen Anwendung51
J04Mittel gegen Mykobakterien11
J05Antivirale Mittel zur systemischen Anwendung51
J06Immunsera und Immunglobuline3
J07Impfstoffe98
L01Antineoplastische Mittel151
L02Endokrine Therapie41
L03Immunstimulanzien7
L04Immunsuppressiva34
M01Antiphlogistika und Antirheumatika127
M02Topische Mittel gegen Gelenk- und Muskelschmerzen8
M03Muskelrelaxanzien22
M04Gichtmittel20
M05Mittel zur Behandlung von Knochenerkrankungen23
M09Andere Mittel gegen Störungen des Muskel- und Skelettsystems5
N01Anästhetika91
N02Analgetika (Kombinationen mit Spasmolytika A03D, A03EA, Antiphlogistika siehe M01)187
N03Antiepileptika147
N04Antiparkinsonmittel51
N05Psycholeptika (Kombinationen mit Antidepressiva siehe N06CA)206
N06Psychoanaleptika227
N07Andere Mittel für das Nervensystem27
P01Mittel gegen Protozoen-Erkrankungen17
P02Anthelmintika11
R01Rhinologika39
R02Hals- und Rachentherapeutika11
R03Mittel bei obstruktiven Atemwegserkrankungen69
R05Husten- und Erkältungspräparate (Antiphlogistika M01,Analgetika N02,Antihist.R06)38
R06Antihistaminika zur systemischen Anwendung (Antihistaminika, topisch siehe D04AA)87
S01Ophthalmika (Ophthalmika und Otologika siehe S03)181
S02Otologika (Ophthalmologika und Otologika siehe S03)2
V03Alle übrigen therapeutischen Mittel26
V04Diagnostika2
V08Kontrastmittel28



BezeichnungFirmaDatum erste MeldungDatum letzte MutationTage erste Meldung bis letzte MutationGTIN
TAZOBAC Trockensub 4.5 g Durchstf 12 StkPfizer PFE Switzerland GmbH23.02.201715.01.20196917680509910609
TAZOBAC Trockensub 2.25 g Durchstf 12 StkPfizer PFE Switzerland GmbH07.04.201615.01.201910137680509910616
DALACIN V Vag Cr 2 % Tb 40 gPfizer PFE Switzerland GmbH27.11.201815.01.2019497680521190140
CELEBREX Kaps 100 mg 30 StkPfizer PFE Switzerland GmbH13.11.201815.01.2019637680549940284
JANUMET Filmtabl 50/850 mg 196 StkMSD Merck Sharp & Dohme AG17.12.201815.01.2019297680584500078
RENITEN Tabl 20 mg 98 StkMSD Merck Sharp & Dohme AG13.08.201814.01.20191547680460380299
ZOELY Filmtabl 3 x 28 StkMSD Merck Sharp & Dohme AG17.12.201814.01.2019287680613550029
PROQUAD Inj Susp DurchstfMSD Merck Sharp & Dohme AG31.07.201814.01.2019637680006990036
RELVAR ELLIPTA Inh Plv 92mcg/22mcg 3 x 30 DosGlaxoSmithKline AG07.01.201914.01.201977680629690030
MENVEO Trockensub c Solv DurchstfGlaxoSmithKline AG18.06.201814.01.20192107680625020015
 28.12.201811.01.2019147680573410043
 11.01.201911.01.201907.68055E+12
CARBIDOPA/LEVODOPA Sandoz CR Tabl 50/200mg 100 StkSandoz Pharmaceuticals AG11.01.201911.01.201907680572750089
CARBIDOPA/LEVODOPA Sandoz CR Tabl 25/100mg 100 StkSandoz Pharmaceuticals AG11.01.201911.01.201907680572750041
PERINDOPRIL Sandoz Tabl 4 mg 30 StkSandoz Pharmaceuticals AG09.11.201811.01.2019617680583330041
IBU Sandoz Filmtabl 400 mg 10 StkSandoz Pharmaceuticals AG23.11.201811.01.2019497680562980045
GINKGO Sandoz Filmtabl 120 mg 30 StkSandoz Pharmaceuticals AG03.09.201811.01.2019987680512941195
ENTECAVIR Sandoz Filmtabl 0.5 mg 30 StkSandoz Pharmaceuticals AG23.11.201911.01.2019497680664490022
CO-IRBESARTAN Sandoz Filmtabl 150/12.5 mg 98 StkSandoz Pharmaceuticals AG09.11.201811.01.2019617680626400021
CANDESARTAN Sandoz Tabl 32 mg 28 StkSandoz Pharmaceuticals AG28.12.201811.01.2019147680586700117
EPIPEN Junior Inj Lös 0.15 mg Auto InjektorMEDA Pharma GmbH06.06.201811.01.20192037680538360383
EPIPEN Inj Lös 0.3 mg Auto InjektorMEDA Pharma GmbH12.04.201811.01.20192747680538360116
ZYMAFLUOR Tabl 0.25 mg Ds 400 StkMEDA Pharma GmbH15.11.201811.01.2019577680152190687
VIVANZA Filmtabl 20 mg 4 StkBerlis AG15.11.201811.01.2019577680616420190
VIRAMUNE Tabl 200 mg 60 StkBoehringer Ingelheim (Schweiz) GmbH30.11.201811.01.2019427680543930168
TRIVERAM Filmtabl 40/10/10mg 3 Ds 30 StkServier (Suisse) SA28.12.201811.01.2019147680655140103
TRIAMCORT Depot Krist Susp 10 mg/ml Amp 1 mlHelvepharm AG20.12.201811.01.2019227680411740134
TRAMUNDIN Ret Tabl 100 mg 60 StkMundipharma Medical Company12.10.201811.01.2019917680559880068
TARKA Filmtabl 30 StkMylan Pharma GmbH16.02.201811.01.20193297680554260018
ROPIVACAIN Sintetica 2 mg/ml 10ml Amp 10 StkSintetica SA15.11.201811.01.2019577680604880012
RENNIE Gel Hydrotalcit Susp Stick 20 StkBayer (Schweiz) AG23.11.201811.01.2019497680475890394
PRIORIN N Kaps 270 StkBayer (Schweiz) AG20.12.201811.01.2019227680251211429
METHOTREXAT Farmos 20 mg/8ml 10 Durchstf 8 mlOrion Pharma AG29.06.201811.01.20191967680477850228
MADOPAR Kaps 62.5 mg Ds 100 StkRoche Pharma (Schweiz) AG04.01.201911.01.201977680380960953
LIDOCAIN-EPIN Streuli 2 % m Kons Durchstf 50 mlStreuli Pharma AG28.12.201811.01.2019147680300166458
LIDAZON Chlorhexidin und Lidocain Spray 30 mlVERFORA SA07.12.201811.01.2019357680665230016
GYNO-CANESTEN Vag Cr 2 % 20 gBayer (Schweiz) AG20.12.201811.01.2019227680434010016
GAVISCON Liquid mint Susp in Beuteln 24 Btl 10 mlReckitt Benckiser (Switzerland) AG28.12.201811.01.2019147680628870051
CALCIUM Phosphatbinder Bichsel Kaps 500 mg 250 StkGrosse Apotheke Dr. G. Bichsel AG14.12.201811.01.2019287612929006457
CALCIUM Phosphatbinder Bichsel Kaps 500 mg 100 StkGrosse Apotheke Dr. G. Bichsel AG19.10.201811.01.2019847612929006440
BRUFEN Filmtabl 600 mg 100 StkMylan Pharma GmbH28.12.201811.01.2019147680450312095
ISENTRESS Kautabl 100 mg Fl 60 StkMSD Merck Sharp & Dohme AG13.11.201809.01.2019577680629460022
PIPERAZILLIN TAZOB. Teva 4.5 g DurchstfTeva Pharma AG28.12.201807.01.201907680580600055
DOXYCYCLIN Mepha Tabl 100 mg 20 StkMepha Pharma AG16.11.201807.01.2019467680659520017
OLFLEX plus Tabl 180 StkMepha Pharma AG26.11.201807.01.2019397640128450078
DOXYCYCLIN Mepha Tabl 100 mg 10 StkMepha Pharma AG21.11.201807.01.2019467680659520024
VANCOCIN Kaps 125 mg 20 StkTeva Pharma AG19.10.201807.01.2019747680470740106
LOSARTAN-HCT Mepha Lactab 100/12.5mg 28 StkMepha Pharma AG30.11.201807.01.2019287680587870116
IRFEN Lactab 400 mg 20 StkMepha Pharma AG29.11.201807.01.2019287680491560493
CANSARTAN Mepha Tabl 8 mg 98 StkMepha Pharma AG12.12.201807.01.2019257680609290106
12345678910...

ACHTUNG : es ist möglich, dass Lieferengpässe doppelt aufgeführt sind :
Bei den offenen wie auch bei den abgeschlossenen Lieferengpässen;
in diesem Fall ist der Lieferengpass erneut aufgetreten, nachdem

die Lieferungen wieder geklappt haben.
die aufgeführten Lieferengpässe stammen aus freiwilligen Meldungen von Usern dieser Webseite. Diese sind
auch verantwortlich für das Update der Meldungen. Die Angaben haben keinen Anspruch auf Vollständigkeit.
Für vollständige Informationen wenden Sie sich bitte an die zuständige Firma.