Abgeschlossene Lieferengpässe
(seit Start der Webseite am 7.9.2015)

Anzahl abgeschlossene Lieferengpässe
6034

nach Firmen

FirmaAnzahl registrierte Produkte TotalAnzahl offene EngpässeAnzahl abgeschlossene Engpässe
Sandoz Pharmaceuticals AG10541211141
Mepha Pharma AG104870512
Pfizer PFE Switzerland GmbH42922399
MSD Merck Sharp & Dohme AG23523345
Helvepharm AG49757288
GlaxoSmithKline AG20122254
Spirig HealthCare AG60855147
Novartis Pharma Schweiz AG3584137
Bayer (Schweiz) AG32119136
Sanofi-Aventis (Suisse) SA36411133
Mylan Pharma GmbH1417129
Grosse Apotheke Dr. G. Bichsel AG2998114
Mundipharma Medical Company1461894
Takeda Pharma AG169692
GSK Consumer Healthcare Schweiz AG124489
Teva Pharma AG171580
Amino AG148573
Streuli Pharma AG270972
Janssen-Cilag AG196266
Aspen Pharma Schweiz GmbH93162
VERFORA SA874054
Axapharm AG2521249
AstraZeneca AG229145
Bausch & Lomb Swiss AG82540
Fresenius Kabi (Schweiz) AG684338
Alcon Switzerland SA53337
Galderma SA117033
Servier (Suisse) SA71031
Pfizer AG106231
Recordati AG89730
Bailleul (Suisse) SA23028
CPS Cito Pharma Services GmbH71328
B. Braun Medical AG3426028
Almirall AG49027
Allergan AG47226
Pierre Fabre (Suisse) S.A.989326
Vifor SA121025
MEDA Pharma GmbH136825
Merck (Schweiz) AG84524
Future Health Pharma GmbH60523
Orion Pharma AG34423
OmniVision AG45023
Norgine AG20022
Melisana AG239120
IBSA Institut Biochimique SA129119
Drossapharm AG195018
Doetsch Grether AG228117
Bracco Suisse SA75016
Desitin Pharma GmbH48015
Théa PHARMA SA33115
Lundbeck (Schweiz) AG62015
Farmaceutica Teofarma Suisse SA26315
Bristol-Myers Squibb SA68014
Gebro Pharma AG115112
Daiichi Sankyo (Schweiz) AG64212
Guerbet AG60011
Pierre Fabre Pharma AG87111
Otsuka Pharmaceutical (Switzerland) GmbH13011
Roche Pharma (Schweiz) AG121010
Labatec Pharma SA127810
LEO Pharmaceutical Products Sarath Ltd.3239
Alfasigma Schweiz AG2409
Curatis AG4209
Interdelta SA28019
Iromedica AG16538
Berlis AG3878
ALK-Abelló AG4708
Boehringer Ingelheim (Schweiz) GmbH9117
CSL Behring AG4117
Zambon Switzerland Ltd8307
Permamed AG9017
Medicoss AG10717
Sintetica SA24017
Ursapharm Schweiz GmbH1206
Medius AG2106
Ferring AG4906
UCB-Pharma SA6306
Grünenthal Pharma AG7316
Nutrimedis SA7006
Medinova AG3926
Procter & Gamble Switzerland SARL31406
Schwabe Pharma AG5106
Santen SA1706
MEDA Pharmaceuticals Switzerland GmbH2835
Pharma Consulting Marion Senn AG755
Reckitt Benckiser (Switzerland) AG19705
Nordic Pharma GmbH2805
Vifor (International) AG1505
Tentan AG15055
Dr. Grossmann AG Pharmaca2325
Salmon Pharma GmbH2414
PaxVax Berna GmbH504
Schülke & Mayr AG17304
Gedeon Richter (Schweiz) AG2624
Lagap SA2624
Dr. Wild & Co. AG12404
Dr. Heinz Welti AG2204
Alliance Pharmaceuticals GmbH,303
Galepharm AG1403
Geistlich Pharma AG1803
Biomed AG10903
Opopharma Vertriebs AG1303
Sidroga AG14803
Johnson & Johnson Consumer Health Care Switzerland21603
OrPha Swiss GmbH2403
Baxter AG12103
Hänseler AG232303
Omega Pharma702
Rivopharm SA502
Sanofi SA512
Lipomed AG602
OM Pharma SA1312
Ospedalia AG1512
Alcina AG6712
Shire Switzerland GmbH5862
Dermapharm AG9672
Soho Flordis International Switzerland SA1402
Effik SA2702
Ars Vitae AG802
Novo Nordisk Pharma AG6802
Indivior Schweiz AG1501
NordMedica SA101
Fresenius Medical Care (Schweiz) AG4101
CSL Behring Lengnau AG1001
Gynial AG2901
Swedish Orphan Biovitrum AG1201
Stragen Pharma SA811
ViiV Healthcare GmbH1901
Eisai Pharma AG2401
Resinag AG811
CD Pharma (Suisse) SA211
AGEPHA PHARMA s.r.o., Bratislava,101
Lubapharm AG501
Nestlé Suisse SA10801
A. Menarini AG8301
HRA-Pharma Switzerland Sàrl3811
Amgen Switzerland AG3501
Biogen Switzerland AG1101
AbbVie AG4301
Desma Healthcare SpA, Torino,810
Hinweis : für die Patienten ist es irrelevant wieviele Produkte die Firma insgesamt vertreibt.
Die Zahl hat auch nichts mit dem Stellenwert der Produkte
in der Therapie zu tun. Trotzdem gibt sie einen Hinweis auf den Stellenwert
des Engpasses für die Firma.

nach therapeutischen Gruppen
ATC Stufe 2BezeichnungAnzahl
A01Stomatologika18
A02Mittel bei Säure bedingten Erkrankungen231
A03Mittel bei funktionellen gastrointestinalen Störungen (Spasmolytika N02AG, G04BD)42
A04Antiemetika und Mittel gegen Übelkeit14
A05Gallen- und Lebertherapie16
A06Mittel gegen Verstopfung38
A07Antidiarrhoika und intestinale Antiphlogistika/Antiinfektiva34
A08Antiadiposita, exkl. Diätetika6
A09Digestiva, inkl. Enzyme20
A10Antidiabetika73
A11Vitamine38
A12Mineralstoffe73
A16Andere Mittel für das alimentäre System und den Stoffwechsel1
B01Antithrombotische Mittel73
B02Antihämorrhagika12
B03Antianämika20
B05Blutersatzmittel und Perfusionslösungen75
C01Herztherapie63
C02Antihypertonika47
C03Diuretika76
C04Periphere Vasodilatatoren4
C05Vasoprotektoren27
C07Beta-Adrenorezeptor-Antagonisten70
C08Calciumkanalblocker100
C09Mittel mit Wirkung auf das Renin-Angiotensin-System494
C10Mittel, die den Lipidstoffwechsel beeinflussen167
D01Antimykotika zur dermatologischen Anwendung55
D02Emollientia und Protektiva12
D03Zubereitungen zur Behandlung von Wunden und Geschwüren7
D04Antipruriginosa, inkl. Antihistaminika, Anästhetika, etc.11
D05Antipsoriatika7
D06Antibiotika und Chemotherapeutika zur dermatologischen Anwendung29
D07Corticosteroide, dermatologische Zubereitungen (Antihämorrhoidalia C05AA)89
D08Antiseptika und Desinfektionsmittel18
D09Medizinische Verbände2
D10Aknemittel34
D11Andere Dermatika17
G01Gynäkologische Antiinfektiva und Antiseptika16
G02Andere Gynäkologika28
G03Sexualhormone und Modulatoren des Genitalsystems (Onkologika siehe L02)188
G04Urologika (systemische Antibiotika bei Harnwegsinfektionen siehe J01)124
H01Hypophysen- und Hypothalamushormone und Analoga20
H02Corticosteroide zur systemischen Anwendung (Corticosteroide zur Inhalation siehe R03BA)58
H03Schilddrüsentherapie24
H04Pankreashormone (Insuline siehe A10A)2
H05Calciumhomöostase (Vitamin D siehe A11CC)2
J01Antibiotika zur systemischen Anwendung205
J02Antimykotika zur systemischen Anwendung51
J04Mittel gegen Mykobakterien11
J05Antivirale Mittel zur systemischen Anwendung61
J06Immunsera und Immunglobuline4
J07Impfstoffe108
L01Antineoplastische Mittel179
L02Endokrine Therapie49
L03Immunstimulanzien7
L04Immunsuppressiva37
M01Antiphlogistika und Antirheumatika181
M02Topische Mittel gegen Gelenk- und Muskelschmerzen11
M03Muskelrelaxanzien28
M04Gichtmittel22
M05Mittel zur Behandlung von Knochenerkrankungen37
M09Andere Mittel gegen Störungen des Muskel- und Skelettsystems5
N01Anästhetika107
N02Analgetika (Kombinationen mit Spasmolytika A03D, A03EA, Antiphlogistika siehe M01)261
N03Antiepileptika186
N04Antiparkinsonmittel72
N05Psycholeptika (Kombinationen mit Antidepressiva siehe N06CA)259
N06Psychoanaleptika291
N07Andere Mittel für das Nervensystem34
P01Mittel gegen Protozoen-Erkrankungen18
P02Anthelmintika12
R01Rhinologika40
R02Hals- und Rachentherapeutika13
R03Mittel bei obstruktiven Atemwegserkrankungen82
R05Husten- und Erkältungspräparate (Antiphlogistika M01,Analgetika N02,Antihist.R06)42
R06Antihistaminika zur systemischen Anwendung (Antihistaminika, topisch siehe D04AA)104
S01Ophthalmika (Ophthalmika und Otologika siehe S03)228
S02Otologika (Ophthalmologika und Otologika siehe S03)2
V03Alle übrigen therapeutischen Mittel27
V04Diagnostika3
V07Alle übrigen nichttherapeutischen Mittel6
V08Kontrastmittel38



BezeichnungFirmaDatum erste MeldungDatum letzte MutationTage erste Meldung bis letzte MutationGTIN
URICONORM Tabl 300 mg 100 StkStreuli Pharma AG05.07.201912.07.201977680399811222
TRANSIPEG FORTE Plv Btl 90 StkMundipharma Medical Company05.07.201912.07.201977680532821132
TRANSIPEG FORTE Plv Btl 30 StkMundipharma Medical Company17.04.201912.07.2019857680532821057
PANTOZOL Filmtabl 20 mg 90 x 15 StkTakeda Pharma AG05.06.201912.07.2019377680527101119
PALLADON RETARD Ret Kaps 4 mg 60 StkMundipharma Medical Company21.06.201912.07.2019217680532231177
PALLADON RETARD Ret Kaps 24 mg 60 StkMundipharma Medical Company12.04.201912.07.2019917680532231849
PALLADON RETARD Ret Kaps 24 mg 30 StkMundipharma Medical Company12.04.201912.07.2019917680532231764
PALLADON Kaps 1.3 mg 30 StkMundipharma Medical Company21.06.201912.07.2019217680532220645
OCTENISEPT Lös farblos mit Verschluss Fl 50 mlSchülke & Mayr AG17.05.201912.07.2019567680498531496
MYCOSTER Creme 10 mg/g Tb 30 gPierre Fabre (Suisse) S.A.21.06.201912.07.2019217680599590019
MIRVASO Gel 3.3 mg/g Tb 30 gGalderma SA21.06.201912.07.2019217680651800025
MIOSTAT Inj Lös 12 Amp 1.5 mlAlcon Switzerland SA28.05.201912.07.2019457680378840304
MICARDIS Amlo Tabl 80/5 mg 28 StkBoehringer Ingelheim (Schweiz) GmbH07.06.201912.07.2019357680612700050
GREFEN Filmtabl 600 mg 100 StkDoetsch Grether AG28.05.201912.07.2019457680538950423
ESTRADOT Matrixpfl 50 mcg/24h 8 StkNovartis Pharma Schweiz AG10.05.201912.07.2019637680559760056
DIAMICRON MR Tabl 60 mg 30 StkServier (Suisse) SA29.06.201912.07.2019137680552340064
DEXAMETHASON Helvepharm 5 mg/ml Amp 1 mlHelvepharm AG18.01.201912.07.20191757680410740357
DAFLON Filmtabl 500 mg 120 StkServier (Suisse) SA29.06.201912.07.2019137680403800020
CONDROSULF Tabl 400 mg 60 StkIBSA Institut Biochimique SA29.06.201912.07.2019137680516100321
CANDESARTAN Spirig HC Tabl 4 mg 10 StkSpirig HealthCare AG17.05.201912.07.2019567680660960086
CALCIUM Phosphatbinder Bichsel Kaps 500 mg 250 StkGrosse Apotheke Dr. G. Bichsel AG27.05.201912.07.2019467612929006457
ANCOPIR Drag 20 StkDr. Grossmann AG Pharmaca21.06.201912.07.2019217680346620105
ADEMPAS Filmtabl 2 mg 84 StkBayer (Schweiz) AG06.06.201912.07.2019367680629030089
LIVIAL Tabl 2.5 mg 3 x 28 StkMSD Merck Sharp & Dohme AG13.05.201912.07.2019607680495040205
RANIMED Tabl 150 mg 60 StkSandoz Pharmaceuticals AG01.07.201912.07.2019117680540570244
LERCANIDIPIN Sandoz Filmtabl 20 mg 28 StkSandoz Pharmaceuticals AG24.05.201912.07.2019497680656340038
IBUPROFEN Sandoz Ret Filmtabl 800 mg 100 StkSandoz Pharmaceuticals AG12.04.201912.07.2019917680622990038
FENTANYL Sandoz MAT Matrixpfl 100 mcg/h 5 StkSandoz Pharmaceuticals AG03.06.201912.07.2019397680579970183
CO-CANDESARTAN Sandoz Tabl 32/25 mg 98 StkSandoz Pharmaceuticals AG10.05.201912.07.2019637680614920081
CO-CANDESARTAN Sandoz Tabl 32/25 mg 28 StkSandoz Pharmaceuticals AG15.02.201912.07.20191477680614920074
VOLIBRIS Filmtabl 10 mg 30 StkGlaxoSmithKline AG02.05.201911.07.2019707680586540027
JANUMET XR Ret Filmtabl 100/1000 mg Fl 28 StkMSD Merck Sharp & Dohme AG06.06.201911.07.2019357680650520054
DIPROSONE Salbe 0.05 % 30 gMSD Merck Sharp & Dohme AG08.03.201911.07.20191257680384830214
MAGNEVIST Inj Lös 2 mmol/l Fertspr 20 mlBayer (Schweiz) AG21.06.201911.07.2019207680562230027
GADOVIST 1.0 Inj Lös Fertspr 5 mlBayer (Schweiz) AG21.06.201911.07.2019207680544232278
SUMATRIPTAN Mepha Lactab 50 mg 12 StkMepha Pharma AG06.03.201911.07.20191267680583400041
METHOTREXAT Mepha rheuma/derm 15 mg/0.375mlMepha Pharma AG05.03.201911.07.20191267680655100053
LEVITRA Filmtabl 20 mg 12 StkBayer (Schweiz) AG14.06.201910.07.2019267680561900235
PRODAFEM Tabl 5 mg 3 x 10 StkPfizer PFE Switzerland GmbH25.06.201910.07.2019157680307731017
PONSTAN Filmtabs 500 mg 10 StkPfizer PFE Switzerland GmbH02.07.201910.07.201987680392710614
MEFENAMIN Pfizer Filmtabl 500 mg 10 StkPfizer PFE Switzerland GmbH25.06.201910.07.2019157680612910015
GEVILON Uno Filmtabl 900 mg 50 StkPfizer PFE Switzerland GmbH07.06.201910.07.2019337680469270805
FSME-IMMUN CC Inj Susp o Nadel 10 Fertspr 0.5 mlPfizer AG07.06.201910.07.2019337680004500046
AMLODIPIN Pfizer Tabl 5 mg 30 StkPfizer PFE Switzerland GmbH11.06.201910.07.2019297680592610011
AMLODIPIN Pfizer Tabl 5 mg 100 StkPfizer PFE Switzerland GmbH18.06.201910.07.2019227680592610028
ADRIBLASTIN Solution 50 mg/25ml 2 Cytosafe 25 mlPfizer PFE Switzerland GmbH18.06.201910.07.2019227680503580709
ACCUPRO Filmtabl 20 mg 100 StkPfizer PFE Switzerland GmbH21.08.201810.07.20199087680501410985
DUAC Akne Gel Tb 25 gGlaxoSmithKline AG08.07.201908.07.201907680584940034
DUAC Akne Gel Tb 25 gGlaxoSmithKline AG04.07.201908.07.201937680584940034
VENLAFAXIN Sandoz Tabl 75 mg 30 StkSandoz Pharmaceuticals AG01.07.201908.07.201977680574810064
12345678910...

ACHTUNG : es ist möglich, dass Lieferengpässe doppelt aufgeführt sind :
Bei den offenen wie auch bei den abgeschlossenen Lieferengpässen;
in diesem Fall ist der Lieferengpass erneut aufgetreten, nachdem

die Lieferungen wieder geklappt haben.
die aufgeführten Lieferengpässe stammen aus freiwilligen Meldungen von Usern dieser Webseite. Diese sind
auch verantwortlich für das Update der Meldungen. Die Angaben haben keinen Anspruch auf Vollständigkeit.
Für vollständige Informationen wenden Sie sich bitte an die zuständige Firma.