Abgeschlossene Lieferengpässe
(seit Start der Webseite am 7.9.2015)

Anzahl abgeschlossene Lieferengpässe
5693

nach Firmen

FirmaAnzahl registrierte Produkte TotalAnzahl offene EngpässeAnzahl abgeschlossene Engpässe
Sandoz Pharmaceuticals AG10551211053
Mepha Pharma AG106259492
Pfizer PFE Switzerland GmbH42925376
MSD Merck Sharp & Dohme AG23920324
Helvepharm AG50067250
GlaxoSmithKline AG20218243
Spirig HealthCare AG60842136
Novartis Pharma Schweiz AG3572135
Sanofi-Aventis (Suisse) SA36611128
Bayer (Schweiz) AG31819124
Mylan Pharma GmbH1418123
Grosse Apotheke Dr. G. Bichsel AG2972108
GSK Consumer Healthcare Schweiz AG124489
Takeda Pharma AG171888
Mundipharma Medical Company1491981
Teva Pharma AG176476
Amino AG151672
Streuli Pharma AG275970
Janssen-Cilag AG199265
Aspen Pharma Schweiz GmbH93458
VERFORA SA880351
Axapharm AG2501447
AstraZeneca AG232343
Bausch & Lomb Swiss AG82438
Fresenius Kabi (Schweiz) AG756237
Alcon Switzerland SA53335
Galderma SA117032
Pfizer AG104329
Recordati AG91629
Bailleul (Suisse) SA20028
CPS Cito Pharma Services GmbH69226
B. Braun Medical AG3435226
Pierre Fabre (Suisse) S.A.975225
Vifor SA121124
Merck (Schweiz) AG84124
Servier (Suisse) SA71324
Allergan AG47324
Almirall AG49323
MEDA Pharma GmbH136423
OmniVision AG46021
Melisana AG234120
Orion Pharma AG34620
Norgine AG20319
Future Health Pharma GmbH60718
Drossapharm AG195018
IBSA Institut Biochimique SA129117
Doetsch Grether AG239016
Bristol-Myers Squibb SA70016
Farmaceutica Teofarma Suisse SA26315
Lundbeck (Schweiz) AG64114
Bracco Suisse SA77214
Théa PHARMA SA33114
Daiichi Sankyo (Schweiz) AG64012
Desitin Pharma GmbH48411
Pierre Fabre Pharma AG85011
Guerbet AG60011
Otsuka Pharmaceutical (Switzerland) GmbH13011
Gebro Pharma AG115210
Roche Pharma (Schweiz) AG121010
Labatec Pharma SA127810
Interdelta SA27919
Berlis AG3858
CSL Behring AG5108
Alfasigma Schweiz AG2518
Iromedica AG17618
Curatis AG4218
ALK-Abelló AG4708
Medicoss AG10817
Zambon Switzerland Ltd8307
LEO Pharmaceutical Products Sarath Ltd.3227
Permamed AG8817
Medinova AG3916
Schwabe Pharma AG5106
Procter & Gamble Switzerland SARL30906
Boehringer Ingelheim (Schweiz) GmbH9206
Santen SA1706
Medius AG2106
Sintetica SA24026
Grünenthal Pharma AG7306
Nutrimedis SA7006
UCB-Pharma SA6306
Ferring AG4905
Tentan AG15055
Vifor (International) AG1505
Reckitt Benckiser (Switzerland) AG20105
Nordic Pharma GmbH2805
Pharma Consulting Marion Senn AG755
Dr. Grossmann AG Pharmaca2324
Dr. Wild & Co. AG12304
MEDA Pharmaceuticals Switzerland GmbH2834
Salmon Pharma GmbH2404
PaxVax Berna GmbH504
Lagap SA2624
Ursapharm Schweiz GmbH1214
Opopharma Vertriebs AG1303
Sidroga AG14803
Hänseler AG234103
Biomed AG10903
Gedeon Richter (Schweiz) AG2633
Geistlich Pharma AG1803
OrPha Swiss GmbH2403
Johnson & Johnson Consumer Health Care Switzerland20703
Dr. Heinz Welti AG2203
Alliance Pharmaceuticals GmbH,303
Galepharm AG1403
Shire Switzerland GmbH5862
Dermapharm AG9672
Alcina AG6712
Effik SA2702
Soho Flordis International Switzerland SA1402
Ars Vitae AG802
Omega Pharma702
Schülke & Mayr AG17322
Sanofi SA512
Baxter AG12112
Novo Nordisk Pharma AG7002
Lipomed AG602
OM Pharma SA1312
Ospedalia AG1502
Rivopharm SA502
Resinag AG811
CD Pharma (Suisse) SA211
Lubapharm AG501
AGEPHA PHARMA s.r.o., Bratislava,101
Biogen Switzerland AG1101
Gynial AG2801
HRA-Pharma Switzerland Sàrl3801
A. Menarini AG8301
Amgen Switzerland AG3501
Fresenius Medical Care (Schweiz) AG4101
Indivior Schweiz AG1501
NordMedica SA101
Nestlé Suisse SA10901
Eisai Pharma AG2401
Swedish Orphan Biovitrum AG1201
ViiV Healthcare GmbH1901
Stragen Pharma SA811
Hinweis : für die Patienten ist es irrelevant wieviele Produkte die Firma insgesamt vertreibt.
Die Zahl hat auch nichts mit dem Stellenwert der Produkte
in der Therapie zu tun. Trotzdem gibt sie einen Hinweis auf den Stellenwert
des Engpasses für die Firma.

nach therapeutischen Gruppen
ATC Stufe 2BezeichnungAnzahl
A01Stomatologika18
A02Mittel bei Säure bedingten Erkrankungen210
A03Mittel bei funktionellen gastrointestinalen Störungen (Spasmolytika N02AG, G04BD)42
A04Antiemetika und Mittel gegen Übelkeit13
A05Gallen- und Lebertherapie15
A06Mittel gegen Verstopfung36
A07Antidiarrhoika und intestinale Antiphlogistika/Antiinfektiva33
A08Antiadiposita, exkl. Diätetika6
A09Digestiva, inkl. Enzyme20
A10Antidiabetika68
A11Vitamine36
A12Mineralstoffe71
A16Andere Mittel für das alimentäre System und den Stoffwechsel1
B01Antithrombotische Mittel73
B02Antihämorrhagika11
B03Antianämika19
B05Blutersatzmittel und Perfusionslösungen70
C01Herztherapie63
C02Antihypertonika43
C03Diuretika72
C04Periphere Vasodilatatoren4
C05Vasoprotektoren25
C07Beta-Adrenorezeptor-Antagonisten61
C08Calciumkanalblocker89
C09Mittel mit Wirkung auf das Renin-Angiotensin-System460
C10Mittel, die den Lipidstoffwechsel beeinflussen158
D01Antimykotika zur dermatologischen Anwendung53
D02Emollientia und Protektiva9
D03Zubereitungen zur Behandlung von Wunden und Geschwüren7
D04Antipruriginosa, inkl. Antihistaminika, Anästhetika, etc.11
D05Antipsoriatika5
D06Antibiotika und Chemotherapeutika zur dermatologischen Anwendung27
D07Corticosteroide, dermatologische Zubereitungen (Antihämorrhoidalia C05AA)85
D08Antiseptika und Desinfektionsmittel14
D09Medizinische Verbände2
D10Aknemittel31
D11Andere Dermatika15
G01Gynäkologische Antiinfektiva und Antiseptika15
G02Andere Gynäkologika24
G03Sexualhormone und Modulatoren des Genitalsystems (Onkologika siehe L02)184
G04Urologika (systemische Antibiotika bei Harnwegsinfektionen siehe J01)117
H01Hypophysen- und Hypothalamushormone und Analoga20
H02Corticosteroide zur systemischen Anwendung (Corticosteroide zur Inhalation siehe R03BA)55
H03Schilddrüsentherapie23
H04Pankreashormone (Insuline siehe A10A)2
H05Calciumhomöostase (Vitamin D siehe A11CC)1
J01Antibiotika zur systemischen Anwendung192
J02Antimykotika zur systemischen Anwendung50
J04Mittel gegen Mykobakterien10
J05Antivirale Mittel zur systemischen Anwendung59
J06Immunsera und Immunglobuline4
J07Impfstoffe105
L01Antineoplastische Mittel168
L02Endokrine Therapie45
L03Immunstimulanzien7
L04Immunsuppressiva34
M01Antiphlogistika und Antirheumatika163
M02Topische Mittel gegen Gelenk- und Muskelschmerzen9
M03Muskelrelaxanzien24
M04Gichtmittel21
M05Mittel zur Behandlung von Knochenerkrankungen32
M09Andere Mittel gegen Störungen des Muskel- und Skelettsystems5
N01Anästhetika105
N02Analgetika (Kombinationen mit Spasmolytika A03D, A03EA, Antiphlogistika siehe M01)240
N03Antiepileptika175
N04Antiparkinsonmittel64
N05Psycholeptika (Kombinationen mit Antidepressiva siehe N06CA)245
N06Psychoanaleptika269
N07Andere Mittel für das Nervensystem31
P01Mittel gegen Protozoen-Erkrankungen17
P02Anthelmintika11
R01Rhinologika39
R02Hals- und Rachentherapeutika13
R03Mittel bei obstruktiven Atemwegserkrankungen78
R05Husten- und Erkältungspräparate (Antiphlogistika M01,Analgetika N02,Antihist.R06)42
R06Antihistaminika zur systemischen Anwendung (Antihistaminika, topisch siehe D04AA)101
S01Ophthalmika (Ophthalmika und Otologika siehe S03)214
S02Otologika (Ophthalmologika und Otologika siehe S03)2
V03Alle übrigen therapeutischen Mittel27
V04Diagnostika3
V07Alle übrigen nichttherapeutischen Mittel5
V08Kontrastmittel31



BezeichnungFirmaDatum erste MeldungDatum letzte MutationTage erste Meldung bis letzte MutationGTIN
ZOLPIDEM Streuli Filmtabl 10 mg 30 StkStreuli Pharma AG10.05.201924.05.2019147680570530089
TANNOSYNT Lös Fl 100 gAlmirall AG03.11.201824.05.20192027680322380252
SUCCINOLIN Inj Lös 100 mg/2ml 10 Amp 2 mlAmino AG29.03.201924.05.2019567680215050217
RIOPAN GEL Forte 1600 mg 20 Btl 10 mlTakeda Pharma AG10.05.201924.05.2019147680465150583
PREGABALIN Spirig HC Kaps 75 mg (neu) 14 StkSpirig HealthCare AG05.04.201924.05.2019497680671550054
PRED FORTE Gtt Opht 1 % Fl 5 mlAllergan AG26.04.201924.05.2019287680340570284
PANTOZOL Control Filmtabl 20 mg 7 StkTakeda Pharma AG12.04.201924.05.2019427680595580014
MOVICOL aromafrei Plv Btl 20 StkNorgine AG26.04.201924.05.2019287680584200015
LODOTRA Ret Tabl 2 mg 30 StkMundipharma Medical Company05.04.201924.05.2019497680604940044
LEVOCETIRIZIN Spirig HC Filmtabl 5 mg 50 StkSpirig HealthCare AG08.02.201924.05.20191057680629200031
LEVOCETIRIZIN Spirig HC Filmtabl 5 mg 30 StkSpirig HealthCare AG29.03.201924.05.2019567680629200024
LEVOCETIRIZIN Spirig HC Filmtabl 5 mg 10 StkSpirig HealthCare AG29.03.201924.05.2019567680629200017
LEUCEN Zugsalbe Tb 30 gTentan AG17.04.201924.05.2019367680115650265
HEXTRIL Spray 40 mlJanssen-Cilag AG10.05.201924.05.2019147680372990234
GYNO-PEVARYL 150 Kombipack Creme 15g + Ovula 3Janssen-Cilag AG20.12.201824.05.20191557680388250469
GREFEN Filmtabl 600 mg 100 StkDoetsch Grether AG04.01.201924.05.20191407680538950423
MAXITROL Augensalbe Tb 3.5 gNovartis Pharma Schweiz AG03.05.201924.05.2019217680315660101
ESTRADOT Matrixpfl 37.5 mcg/24h 24 StkNovartis Pharma Schweiz AG03.05.201924.05.2019217680559760032
ESTRADOT Matrixpfl 100 mcg/24h 8 StkNovartis Pharma Schweiz AG05.04.201924.05.2019497680559760131
DAFNEGIL Ovula 100 mg 6 StkMedinova AG22.02.201924.05.2019917680537620198
COVERAM Tabl 10/10 mg Ds 30 StkServier (Suisse) SA08.02.201924.05.20191057680591930073
COVERAM plus Filmtabl 10/10/2.5mg Ds 30 StkServier (Suisse) SA17.05.201924.05.201977680630430076
CORVATON forte Tabl 4 mg 100 StkSanofi-Aventis (Suisse) SA22.03.201924.05.2019637680419580497
DARUNAVIR Mylan Filmtabl 600 mg 60 StkMylan Pharma GmbH23.05.201924.05.201917680670480024
PROQUAD Inj Susp DurchstfMSD Merck Sharp & Dohme AG03.05.201924.05.2019217680006990036
VITAMIN D3 Sandoz Tabl 500 IE 50 StkSandoz Pharmaceuticals AG17.05.201924.05.201977680664660012
VITAMIN D3 Sandoz Tabl 500 IE 100 StkSandoz Pharmaceuticals AG17.05.201924.05.201977680664660029
VALACICLOVIR Sandoz Filmtabl 250 mg 60 StkSandoz Pharmaceuticals AG17.05.201924.05.201977680589220018
TORASEMID Sandoz eco Tabl 5 mg 20 StkSandoz Pharmaceuticals AG24.04.201924.05.2019307680568730231
TORASEMID Sandoz eco Tabl 200 mg 20 StkSandoz Pharmaceuticals AG26.04.201924.05.2019287680568730293
TORASEMID Sandoz eco Tabl 200 mg 100 StkSandoz Pharmaceuticals AG24.04.201924.05.2019307680568730309
QUETIAPIN XR Sandoz Ret Tabl 200 mg 100 StkSandoz Pharmaceuticals AG17.05.201924.05.201977680660550089
OSPEN 1500 Filmtabl 1.5 Mio IE 24 StkSandoz Pharmaceuticals AG28.12.201824.05.20191477680375230627
LEVONORGESTREL Sandoz Tabl 1.5 mgSandoz Pharmaceuticals AG26.10.201824.05.20192107680653640018
LEVOCETIRIZIN Sandoz Filmtabl 5 mg 50 StkSandoz Pharmaceuticals AG26.10.201824.05.20192107680625220033
IBUPROFEN Sandoz Filmtabl 600 mg 50 StkSandoz Pharmaceuticals AG15.02.201924.05.2019987680481641058
CO-RAMIPRIL Sandoz Tabl 2.5/12.5 20 StkSandoz Pharmaceuticals AG11.07.201824.05.20193177680573810027
CO-IRBESARTAN Sandoz Filmtabl 300/12.5 mg 98 StkSandoz Pharmaceuticals AG15.02.201924.05.2019987680626400045
CALCIUM Sandoz Sun & Day Brausetabl 20 StkSandoz Pharmaceuticals AG24.04.201924.05.2019307640141250082
LATANOPROST Mepha Gtt Opht 50 mcg/ml 3 Fl 2.5 mlMepha Pharma AG04.04.201923.05.2019417680606120055
IBANDRONAT Mepha Osteo 3 mg/3ml i.v. Fertspr 3 mlMepha Pharma AG02.01.201923.05.20191367680627190013
SOLU-CORTEF Trockensub 100 mg Act O Vial 2 mlPfizer PFE Switzerland GmbH24.04.201922.05.2019287680235330306
DALACIN V Vag Cr 2 % Tb 20 gPfizer PFE Switzerland GmbH17.04.201922.05.2019357680521190225
LEVETIRACETAM DESITIN Filmtabl 500 mg 200 StkDesitin Pharma GmbH04.03.201921.05.2019787680651540044
LEVETIRACETAM DESITIN Filmtabl 500 mg 100 StkDesitin Pharma GmbH13.05.201921.05.201987680651540037
VASCORD HCT Filmtabl 40/10/12.5 mg 98 StkA. Menarini AG03.05.201917.05.2019147680623090065
VALACICLOVIR Helvepharm Filmtabl 500 mg 30 StkHelvepharm AG11.01.201817.05.20191267680605770022
RASILEZ Filmtabl 300 mg 98 StkFuture Health Pharma GmbH10.05.201917.05.201977680580500096
PRAXILENE Tabl 200 mg 60 StkMerck (Schweiz) AG17.04.201917.05.2019297680437420270
PALLADON Kaps 2.6 mg 30 StkMundipharma Medical Company17.05.201917.05.201907680532220805
12345678910...

ACHTUNG : es ist möglich, dass Lieferengpässe doppelt aufgeführt sind :
Bei den offenen wie auch bei den abgeschlossenen Lieferengpässen;
in diesem Fall ist der Lieferengpass erneut aufgetreten, nachdem

die Lieferungen wieder geklappt haben.
die aufgeführten Lieferengpässe stammen aus freiwilligen Meldungen von Usern dieser Webseite. Diese sind
auch verantwortlich für das Update der Meldungen. Die Angaben haben keinen Anspruch auf Vollständigkeit.
Für vollständige Informationen wenden Sie sich bitte an die zuständige Firma.